«Ғорурлығы булып Хәйбулланың, мәңге йәшә беҙҙең күңелдә»

24 октября в центральной районной библиотеке с. Акъяр прошел    вечер памяти «Ғорурлығы булып Хәйбулланың, мәңге йәшә беҙҙең күңелдә», посвященный 80-летию со дня рождения Газима Шафикова.

Дерзнувший говорить о многом человек, писатель, поэт, фольклорист, драматург, лауреат Государственной премии Башкортостана им. С.Юлаева и еще пяти литературных премий республики, в том числе престижной премии им. Акмуллы, кавалер ордена Салава Юлаева, Газим Газизович Шафиков оставил свой неповторимый след не только в искусстве, но и в общественной жизни родной республики.

Почтить память поэта земляка пришли многие: обучающиеся, друзья, коллеги и почитатели  его творчества.

Патриот России, славный сын башкирского народа Газим Газизович Шафиков отдал все свои силы и талант для республики, формирования неповторимого образа Башкортостана.

На вечере  выступили с воспоминаниями о Г.Г. Шафикове те, кому довелось быть лично с ним знакомым: А.С. Кудабаев, Ф.К. Аралбаева, М.И. Бухарбаева, М. М. Ишимова и другие.

В ходе мероприятия звучали башкирские песни и мелодии, которые

посвятили поэту земляку сотрудники Районного дома культуры: Г. Халяфетдинова, Н. Кидрасова, Г. Ультраков.

Весь трагизм  репрессий сталинской эпохи отразил театрализованный отрывок из драмы Г.Шафикова «Хадия». Актер народного театра «Таналык» Зиннур Байбулатов и библиотекарь краеведческого отдела Лира Такалова  раскрыли элементы биографии репрессированной писательницы Хадии Давлетшиной в небольшой театрализованной постановке по мотивам   драмы.

Масштаб произведений о творчестве Г.Г. Шафикове был представлен на книжной выставке «Ҡабатланмаҫ балҡыш ҡөҙрәте», буклете «Грани таланта» (центральная районная библиотека) и на выставке-фотодокументов «Бында минең тыуған төйәгем», оформленной Хайбуллинским историко-краеведческим музеем.