Конкурсная программа «Алтын тирмә»: «Башҡортостан – дуҫлыҡ иле, һәр     милләт уның гөлө!» к Дню Республики и 100-летию образования Республики Башкортостан.

11 октября Башкортостан празднует День Республики — День принятия Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики. В этот день в 1990 году Верховным Советом республики была провозглашена Декларация о государственном суверенитете.

С целью воспитания любви к малой Родине, интереса к изучению родного языка, уважения и бережного отношения к истории, культуре, традициям и обычаям своего  народа 9 октября сотрудниками отдела обслуживания центральной районной библиотеки для обучающихся 8 и 10 классов школы №1 с. Акъяр была проведена интеллектуальная игровая программа «Алтын тирмә»: «Башҡортостан – дуҫлыҡ иле, һәр     милләт уның гөлө!» к Дню Республики и 100-летию образования Республики Башкортостан.

В первой части мероприятия ведущие ознакомили обучающихся  с историей возникновения праздника, с государственными символами Республики – гербом, флагом и гимном.

Сотрудник библиотеки Лира Такалова провела обзор литературы по  книжной выставке «Башҡортостан минең йән төйәгем». Далее, обучающиеся  разделившись на две команды,  участвовали в  интеллектуальной игре «Алтын тирмә»: «Башҡортостан – дуҫлыҡ иле, һәр     милләт уның гөлө!». Ребята отвечали на вопросы по следующим разделам: «Природа Башкортостана», «Щедрая кладовая Башкортостана», «Йәнтөйәгем Хәйбулла», «Известные люди Башкортостана». Отвечая на вопросы викторины, участники мероприятия продемонстрировали глубокие знания о родном крае. Каждый ответ сопровождался пояснительной справкой и фотографией. За активное участие в интеллектуальной игре командам вручены книги.

Мероприятие было завершено флешмобом на стихотворение народного поэта Башкортостана Мустая Карима «Башкортостан».

Автор: З. Абдрахманова, библиотекарь читального зала центральной районной библиотеки.

Фото: Л. Давлетбердина, библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки.