Выездной  семинар «Сельская библиотека в новых экономических условиях: профессиональные находки, творческий подход, инициатива»

9 октября проведен выездной семинар «Сельская библиотека в новых экономических условиях: профессиональные находки, творческий подход, инициатива»в  Федоровской сельской библиотеке.

До начала семинара библиотекарь  Данилова Т.В. провела экскурсию по библиотеке  и музею.

Поприветствовала работников библиотек на Федоровской земле глава сельского поселения Федоровский сельсовет Н.С.Лебедева. Она рассказала о сотрудничестве всех учреждений, расположенных на территории сельского поселения, и пожелала  коллегам плодотворной работы.

Библиотекарь Татьяна Данилова рассказала   о деятельности Федоровской сельской библиотеки как информационном центре на селе.   В завершение выступления была представлена театральная постановка по мотивам повести Б. Васильева «А зори здесь тихие» в рамках районного конкурса имиджевых мероприятий.

Далее семинар продолжился выступлением заведующего методическим отделом Н.А. Рыбальченко об итогах деятельности за 9 месяцев.

Библиотекари также получили информацию о том, как грамотно вести веб- представительства в социальных сетях от методиста-библиографа центральной районной библиотеки Р.Я. Байгускаровой.

Емко был освещен вопрос «Библиотеки и читатель XXI века» заведующим краеведческим отделом центральной районной библиотеки Р.З. Файзуллиной.

Заведующий центральной районной детской модельной библиотекой Кадырова Г.А. провела консультацию по теме «Детские Клубы по интересам».

Заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки Г.З. Сынгизова ознакомила с проектной методикой  в деятельности общедоступных библиотек. Данный библиотечный проект «3D: Думай! Дискутируй! Действуй!» вошел в «100 лучших проектов 2018 года», за  который Гульнара Закариевна удостоена Диплома II степени Республиканского конкурса «Лучший библиотекарь года».

В ходе семинара заведующий отделом и комплектования и обработки книг Р.Х. Габбасова провела качественный анализ состояния библиотечного фонда библиотек МАУ ЦБС Хайбуллинского района, подробно остановилась на вопросах источниках комплектования фонда в настоящее время; затронули вопросы учета, сохранности, проверки, списание документов из фондов библиотек, ознакомила с правилами оформления документов, касающихся постановки книг на учёт, оформления актов на списание, подписки периодических изданий, работа с ФСЭМ.

В этот же день сотрудники общедоступных библиотек МАУ ЦБС Хайбуллинского района  имели возможность пообщаться с главным редактором республиканского журнала «Тамаша» С.Я. Латыповым и корреспондентом районной газеты «Хәйбулла хәбәрҙәре» Р. Г. Атнабаевым.

Не менее ярким имиджевым мероприятием стало мероприятие «Башҡортостандың йәме – Мостай Кәрим» проведенное в Абубакировской сельской модельной библиотеке.  На вечере-памяти звучали стихи поэта, песни на его слова, отрывки из произведений, театральные постановки  в исполнении обучающихся школы.