ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ ВСЕХ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ГЕОГРАФИЧЕСКОМ ДИКТАНТЕ!

ВНИМАНИЕ!

ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ ВСЕХ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ГЕОГРАФИЧЕСКОМ ДИКТАНТЕ!

27 октября 2019 года в 11.00 по московскому времени в России и за рубежом в пятый раз пройдёт Географический диктант РГО. Организатором диктанта является Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество».

Географический диктант проводится с 2015 года с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России среди населения, популяризации географических знаний. С 2017 года акция стала международной. В 2018 году Диктант написали в 97 странах мира, приветствие его участникам было направлено с орбиты Международной космической станции российским космонавтом Сергеем Прокопьевым. В России лидером по количеству площадок стала Республика Башкортостан, где Диктант прошёл в 416 организациях, за рубежом — Китай (10 площадок) и Республика Беларусь (9 площадок). Диктант на площадках написали более 257 тысяч человек, еще 119 тысяч проверили свои знания онлайн. Всего за четыре года проведения Диктанта его участниками стали около 900 тысяч человек.

Задачами диктанта являются:

– предоставление возможности жителям России и зарубежных стран принять участие в интеллектуальном соревновании по географии и узнать свой результат;

– мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека;

– привлечения интереса к России и распространения достоверной информации о ней за рубежом;

– привлечение внимания средств массовой информации к вопросу популяризации географии.

Стать участником Диктанта может любой житель России и зарубежных стран, владеющий русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Диктант составляется в четырёх вариантах: один вариант для проведения на территории России и на территории зарубежных стран, один вариант для инвалидов по зрению, один вариант для проведения Диктанта онлайн и один демонстрационный вариант. Все варианты составляются на двух языках — русском и английском.

Каждый вариант Диктанта состоит из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый «географический ликбез», составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.         Диктант проводится в единый день во всех субъектах Российской Федерации – 27  октября 2019 года в 13-00 ч. по местному времени.

Распорядок работы площадки 27 октября:

11:00 – начало работы площадки;

11:00-12:00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков для написания Диктанта;

12:00-12:15 – викторина, инструктаж по заполнению бланков для написания Диктанта;

12:15-13:00 – написание Диктанта;

13:00-13:10 – сбор заполненных бланков для написания Диктанта;

13:10 – закрытие площадки.

Проход на территорию организации свободный.

Диктант будет проходить на базе центральной районной библиотеки  МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан, по адресу Хайбуллинский район, с.Акъяр, пр.С.Юлаева 43.

Тел.8(34758)2-16-79, 2-25-41.

Email: otdelobslugivania@mail.ru