Профориентационный  урок «Радуга профессий»

Выбор профессии — сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии во многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать профессию — значит найти свое место в жизни. Выбирая профессию, человек выбирает и свою судьбу.  Чтобы получше познакомиться с профессиями и тем, чем занимаются люди этих профессий, 27 сентября   в центральной  районной библиотеке для обучающихся 8 класса МАОУ СОШ №1 с. Акъяр был проведен профориентационный урок «Радуга профессий».

Присутствующие  совершили увлекательное путешествие в мир профессий.  При помощи видеороликов «Самые востребованные профессии»,  «Топ 10 самых необычных профессий»  обучающиеся были проинформированы  о том, какая же профессия является самой перспективной, востребованной и высокооплачиваемой, узнали, какие необычные профессии существуют в мире: ловцы муравьев, операторы, определяющие пол цыплят, «стояльщик» в очередях и т.д.

В конкурсах «Закончи профессию» и «Узнай   профессию» ребята  определяли, к каким профессиям относятся зачитываемые группы слов; в игре «Пантомима» при помощи жестов и мимики изобразили профессию,  указанную в карточке; участвуя в «Конкурсе пословиц», узнавали о каких профессиях говорят данные пословицы и поговорки, с  помощью игры «Самая-самая» называли те профессии, которые  соответствовали  данной характеристике.

Стоит отметить, что в наше время всё большую популярность приобретают творческие профессии, об одной из них рассказала Исянбаева Зульфира Салимьяновна – начинающий мастер  по маникюру и моделированию ногтей, а затем провела мастер.

Библиотекарь  отдела обслуживания  Давлетбердина Лира Вагаповна провела  обзор литературы по книжной   выставке «Радуга профессий», где были  представлены книги о профессиях, а также учебные пособия, ориентированные на оказание помощи учащимся.

Сотрудники библиотеки надеются, что полученная информация поможет обучающимся разобраться в сложном мире профессий. Ведь за краткостью слов «выбор профессии» стоит планирование, обдумывание профессионального жизненного пути и уже сейчас они должны понять, что нужно стать профессионалом, мастером своего дела – только тогда будешь счастлив и спокоен за своё будущее.

Информация: Абдрахманова З.Х., библиотекарь читального зала центральной районной библиотеки

Фото: Давлетбердина Л.В. библиотекарь  отделом обслуживания центральной районной библиотеки