Урок памяти «Страницы жизни Героя»

Сотрудники историко-краеведческого музея и центральной районной библиотеки 9 июля  для отдыхающих ребят детского оздоровительного лагеря «Аксарлак» провели урок памяти «Страницы жизни Героя».

Урок памяти был посвящен 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза Каюма Хабибрахмановича Ахметшина, гвардии старшины, помощника командира сабельного взвода 58-го гвардейского кавалерийского полка 112-й (16)  Башкирской кавалерийской дивизии, уроженца Хайбуллинского района.

На мероприятии присутствовали дочь Героя Флюра Каюмовна Аралбаева и внучка Каюма Ахметшина Рима Фаттаховна Ибрагимова.

Около выставки «Путь мужества и славы» сотрудник районного историко-краеведческого музея Гульсасак Нигматуллина подробно рассказала о жизни, трудовой деятельности до войны Каюма Ахметшина, ознакомила  с наградными листами и документами о  подвиге бойца.

Флюра Аралбаева поделилась  воспоминаниями об отце, о поездке в Белоруссию на место его захоронения. Внучка Героя Рима Ибрагимова, более подробно рассказала, как вместе с дочерью провели исследовательскую работу о боевом пути своего дедушки.

Библиотекарь центральной районной библиотеки Лира Такалова провела обзор по книжной выставке «Дәшһәтле ҡаһарман». О подвиге бесстрашного бойца Каюма Хабибрахмановича при форсировании реки Днепр описывается в книгах А.С. Ихсанова «Саҡма тояҡ аттарҙа», Т.Х. Ахмадеева «Башкирская гвардейская кавалерийская». Принимая ответственность на себя, помогая другим бойцам, помощник командира сабельного взвода Каюм Ахметшин отличился храбростью и решительностью.

Также в книгах авторы рассказывают о формировании и героическом боевом пути Башкирской кавалерийской дивизии. Кавалерийская дивизия приняла активное участие во всех боевых операциях Великой Отечественной войны, они выполняли самые ответственные задания, дивизия всегда отличалась смелыми действиями.

Говоря о  112-й (16)  Башкирской кавалерийской дивизии должны вспомнить о его легендарном командире, генерале Минигали Мингазовиче Шаймуратове. О славе и доблести Минигали Шаймуратова написаны книги, сложены песни, на сценах театров рождаются спектакли, сняты фильмы. Чтобы узнать о жизни, боевом пути славного сына башкирского народа было рекомендовано прочесть книги А.Х. Насырова «Подвиг Генерала», Ф.Х. Гумерова  «Генерал Шаймуратов», Ф.Н. Вахитова «Слава башкирских конников». В книгах также опубликованы воспоминания гвардейцев, вынесших на своих плечах все тяготы военных и послевоенных лет. Все книги написаны на основе архивных материалов.

Текст: Лира Такалова, библиотекарь краеведческого отдела центральной районной библиотеки.

Фото: Рамиля Файзуллина, заведующий краеведческим отделом центральной районной библиотеки.