Акция «Скажи наркотикам «Нет!», скажи жизни «Да!»»

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков учреждён в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от употребления наркотиков.

26 июня – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. В этот день сотрудники центральной районной библиотеки вышли на улицы села Акъяр с акцией «Скажи наркотикам «Нет!», скажи жизни «Да!»». В центральной районной библиотеке для пользователей проведен обзор литературы по книжной выставке «Наркомания – дорога в никуда».

Сотрудники библиотеки разъясняли людям, что наркотическая зависимость – это тяжелое заболевание психики и всего организма, приводящее к деградации личности, инвалидности и, как итог, к гибели, что связанные с наркотиками проблемы относятся к числу наиболее сложных, с которыми сталкивается человечество. Они влекут за собой широкомасштабные последствия для здоровья и благополучия людей.

Отрадным является то, что молодое поколение осознаёт, что наркотическая зависимость – трагедия всего мирового сообщества. В качестве примера библиотекари проинформировали, что от матерей, употреблявших наркотики во время беременности, рождаются мертвые дети или с дефектами физического и психического развития, что даже незначительная передозировка приводит к смерти, что наркомании сопутствуют различные тяжелые заболевания, такие как ВИЧ-инфекции, гепатиты, туберкулёз и другие.

Предупредить наркоманию легче, чем излечить. Только усилиями всего сообщества и сознательной воли каждого можно сказать наркотической зависимости твёрдое «нет» и получить желаемый результат – общество, свободное от наркотиков.

Сотрудники библиотеки, вручая информационные буклеты «Я выбираю жизнь», призывали всех отказаться от наркотиков, табака и алкоголя, сказать твёрдое «нет» употреблению наркотикам и выбрать жизнь, спорт, здоровый образ жизни.

Информация: Каримова И.Т., библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки.

Фото: Сынгизова Г.З., заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки.