Хайбуллинская ЦБС Акция «10 000 шагов к жизни»

Согласно классификации физической активности здоровых людей, менее 5000 шагов, совершенных человеком в день, характеризуют его образ жизни как «сидячий». От 5000 до 7499 шагов в день – показатель не включает спорт и физические нагрузки и считается «малоэффективным». 7500-9999 шагов в день – включает некоторые физические нагрузки или ходьбу (и/или работу, требующую больше ходьбы) и считается «отчасти активным». 10000 и более шагов в день характеризуют образ жизни человека как «активный».
28 июня сотрудники центральной районной библиотеки Хайбуллинского района присоединились к Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни», приуроченной ко Дню молодежи России.
Акция «10 000 шагов к жизни» основана на рекомендациях ВОЗ проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека. В парке культуры и отдыха, несмотря на дождливую погоду, было многолюдно. Акция началась с разминки. Разминку в виде физических упражнений проводили чемпион юношеского первенства Республики Башкортостан, кандидат в мастера спорта по настольному теннису Лежнев Артем Олегович и тренер по фитнесу Физалия Тулубаева. Далее присутствующие прошлись колонной по улицам села Акъяр. Приложение «Шагомер» в смартфонах присутствующих подсчитывало количество пройденных шагов. После завершения акции все разошлись в приподнятом настроении.