Час памяти «В этот день солдатом стала вся страна»

20 июня в Бурибаевской сельской модельной библиотеке для ребят пришкольного летнего лагеря прошел час памяти «В этот день солдатом стала вся страна», посвящённый   Дню памяти и скорби.

На встречу с ребятами были приглашены потомки Героя Советского Союза Каюма Хабибрахмановича Ахметшина: дочь Земфира Каюмовна Нураева, внучки Римма Фаттаховна Ибрагимова, Зиля Хамидулловна Бикбова, правнучка Каипова Аделя. Когда началась война, Земфире Каюмовне  шел шестой год. Она поделилась воспоминаниями об отце, своими детскими впечатлениями, которые навсегда врезались в память, несмотря на столь юный возраст. Римма Фаттаховна представила ребятам свою исследовательскую  работу  о Каюме Ахметшине, подробно рассказала о его  детстве и юности, затем, представила фильм « Бесстрашный Каюм».

С первых же дней Великой Отечественной войны для тружеников тыла стал единым призыв «Все для фронта- все для победы».О том как работали дети и подростки в годы войны рассказала Сынгизова Фатима Гильмитдиновна- дочь Героя Социалистического Труда Крымгужина Гильмитдина Сайфетдиновича.

Ветеран труда, книголюб Курбанов Рузаль  Сафавич, детство которого пришлось на военные годы, рассказал детям   о героизме и самоотверженности советского народа в первые дни войны, о том, как вместе с взрослыми дети приближали Победу, не жалея даже собственной жизни. В ходе мероприятия прозвучали стихи Ю. Друниной, К. Симонова, Б. Окуджавы о первом дне кровопролитной войны. Чтобы лучше узнать о том времени, каждый из гостей посоветовал детям  читать книги, смотреть фильмы рассказывающие   о переживаниях сверстников, о их желании защищать Родину.

Эта встреча дала возможность задуматься о том, что значит мир для всех нас. 22 июня – дата, о которой нельзя забывать, её надо помнить, передавая из уст в уста, от поколения к поколению.