Час здоровья «Я выбираю здоровье»

Сотрудниками центральной районной библиотеки для обучающихся центра дневного пребывания МАОУ СОШ №1 с. Акъяр «ШИК» (школа интересных каникул) проведен час здоровья «Я выбираю здоровье», посвященный Всемирному дню без табака.

31 мая ежегодно отмечается Всемирный день без табака, который провозглашен Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году для привлечения внимания общественности к проблеме табакокурения и к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака. Эта дата важна для тех, кто борется с курением, кто хочет бросить пагубную привычку, и тех, кто ведет здоровый образ жизни.

Ведущие мероприятия познакомили ребят с историческими фактами  появления и распространения табака,  разъяснили о действующем законе РФ о запрете курения в общественных местах.

При помощи видеороликов «История возникновения табака», «Вред курения», слайд-презентации «Курить – здоровью вредить» присутствующие были проинформированы о негативном влиянии курения на здоровье человека, узнали, во что превращаются лёгкие курильщиков, какие заболевания может вызвать курение,  как влияет табачный дым на людей, которые находятся рядом с курящим человеком.

В ходе мероприятия обучающиеся участвовали в дискуссии «Закончи пословицы и изречения о вреде курения», активно приняли участие в викторине «А знаете ли вы?», в которой выразили свое отрицательное отношение к этой вредной привычке. Познакомились с книжной выставкой «Һаулыҡ – ҙур байлыҡ», на которой были представлены книги о негативном воздействии табака и курения на организм человека, о способах борьбы с этой вредной привычкой.

В завершение мероприятия были вручены информационные памятки «Здоровье в наших руках», в которых даны рекомендации отказа от курения.   Ребята  пришли к единому мнению, что наше здоровье во многом зависит от правильного образа жизни, а занятия спортом полезны для здоровья и являются прекрасной альтернативой вредным привычкам.

Информация: Лира Такалова – библиотекарь краеведческого отдела центральной районной библиотеки;

Фото: Гульнара Сынгизова – заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки