Урок памяти «Эхо войны и память сердца»

Есть события, которые вошли в историю всей Земли. О них пишут книги, слагают легенды, посвящают стихи, музыку. Главное: о них помнят. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война. Память о ней должен сохранить каждый россиянин. 9 мая мы отмечаем великий праздник – День Победы.

В канун этого праздника в центральной районной детской модельной библиотеке прошел урок памяти «Эхо войны и память сердца». Гостями библиотеки стали учащиеся 4 класса, школы №1 с. Акъяр (классный руководитель Ишемгулова Зульфия Мухаметовна). Содержанием урока стала история Великой Отечественной войны с первых дней  до победоносных салютов над куполом Рейхстага.

Обучающиеся узнали о солдатах – героях, об их подвигах, о городах – героях, о подвигах мальчишек и девчонок, которые были немного старше, но уже участвовали в борьбе с немецкими захватчиками. В ходе мероприятия звучали стихи о тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений.

Такие уроки раскрывают перед детьми значение празднования Дня Победы, показывают, что Великая Отечественная война была войной освободительной, воспитывают чувство патриотизма, любви к своей Отчизне на примерах ее участников, учат уважать тех, кто защищал Родину от фашизма.

К уроку-памяти была оформлена книжная выставка «Поклонимся тем великим годам».