Муниципальное автономное учреждение Централизованная библиотечная система муниципального района Хайбуллинский район

Спроси библиографа

Центральная районная библиотека Центральная районная детская модельная библиотека Instagram

Час памяти «Һуғыш ҡупмаһын, хәтерҙән сыҡмаһын»

7 мая сотрудниками центральной районной библиотеки для обучающихся 7-8 классов школы №1 села Акъяр был проведен час памяти “Һуғыш ҡупмаһын, хәтерҙән сыҡмаһын”. На мероприятие были приглашены дети войны, труженики тыла:Флюра Каюмовна Аралбаева, Айдар Сайфуллович Кудабаев, Райса Галеевна Фахриева, Эльвира Сальмановна Такалова.

Война в памяти Айдара Сайфулловича Кудабаева оставила неизгладимый след. «Началась она внезапно — ранним воскресным утром. Ничто не предвещало беды. Я шел по улице илюди, с озадаченными лицами, спешили куда-то. Лишь потом до меня дошла страшная весть о том, что фашистская Германия напала на нашу страну» – вспоминает он.

Эльвире СальмановнеТакаловой было всего лишь 3 года, когда началась война. Эльвира Сальмановна не помнит начало войны, но тем не менее она с малых лет наряду со взрослыми приближала День Победы в тылу. В завершение своего выступления Эльвира Сальмановна прочла стихотворение МустаяКарима «Билдәһеҙ һалдат».

Дочь Героя Советского Союза Каюма Ахметшина Флюра Каюмовна Аралбаева проводила отца на фронт, но не дождалась. Она подробно рассказала о совершенном подвиге своего отца К. Х. Ахметшине, за который ему присвоили звание Героя Советского Союза посмертно.

Флюра Каюмовна Аралбаева и Райса Галеевна Фахриева в начале войны были подростками.Наряду со взрослыми также вносили свой вклад в победу: писали письма на фронт, в которых рассказывали о родном доме, о том, как все ждут победы и возвращения домой своих отцов, братьев.

Далее сотрудники библиотеки провели обзор книжной выставки «Үтте һуғыш, ҡалды һағыш», на которой были представлены художественные и документальные книги о Великой Отечественной войне, имеющиеся в фонде центральной районной библиотеки.