Книги в дар от известных деятелей культуры

Народный артист Республики Башкортостан, Российской Федерации, лауреат Государственной премии имени Салавата Юлаева Хурматулла Газзалеевич Утяшев и  писатель, журналист, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Ахмер Гумерович Утябаев в фонд центральной районной библиотеки подарили книги о представителях башкирских родов «Бурзян» и «Тунгаур».

Научные издания посвящены истории башкирского родового объединения Тунгаур и Бурзян, представители которого населяют юго-восточную часть исторического Башкортостана. Объектом исследования являются башкиры-тунгауры, бурзянцы, проживающие на территории Абзелиловского, Баймакского, Белорецкого, Бурзянского, Зилаирского и  Хайбуллинского районов Республики Башкортостан. В книге отражены основные этапы истории башкир названного родового объединения. Значительную часть работы занимает Приложение, в котором приводятся документы из фондов РГАДА о земельных отношениях, материалы ревизий населения 1850 и 1859 гг., Всесоюзной переписи 1926 г., а также формулярные списки VI и IX башкирских кантонов Башкиро-мещеряцкого войска, шежере.

Книга найдет своего читателя в лице ученых, краеведов и тех, для кого важна память о предках.  Мы уверены: эти книги будут интересны нашим пользователям, станут хорошими помощниками для обучающихся и студентов.

Также в настоящее время идет альтернативная подписка на журнал «Агидель», подписчики журнала получат в дар эти книги.