Час здоровья «Здоровое поколение – богатство России»

Здоровье – это та ценность, которой человека наделила природа. Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни. Но в условиях вечной нехватки времени, стрессов, отсутствия движения, небрежного отношения к своему питанию человек бездумно растрачивает свой потенциал. Для заострения внимания на проблемах здоровья человечества и был создан праздник Всемирного дня здоровья.

День здоровья отмечается ежегодно 7 апреля. Этот День призван объяснить людям, насколько важно в жизни поддерживать свое здоровье.

Так, 5 апреля центральной районной библиотекой для обучающихся 8 класса МАОУ СОШ №1 села Акъяр  был проведен час здоровья «Здоровое поколение – богатство России». По свидетельству врачей сегодня основные заболевания школьников – гастриты и анемия, и это напрямую связано с качеством питания детей. В связи с этим сотрудники библиотеки рассказали обучающимся, что важнейшими факторами сохранения здоровья является правильно организованное питание и здоровый образ жизни.

При помощи викторины «Правильное питание» донесли до школьников, что главной ценностью в жизни человека является здоровье, что лучше быть активным и здоровым, чем ленивым и больным.   Врачи-диетологи всего мира выявили вредные продукты для человека. С помощью игры «Меню в кафе «Минутка» было выявлено, умеют ли ребята отличать полезные продукты от вредных и умеют ли рационально питаться. Видеоролики «Правильное питание для сжигания жира и набора мышцы», «Топ 10 самых вредных продуктов питания», «Топ 10 самых полезных продуктов питания для здоровья» показали, как от того, что и как мы едим, зависит наше здоровье, настроение, самочувствие и к чему приводит употребление вредных продуктов, нарушение режима питания, еда всухомятку и тому подобное.

В завершение мероприятия для закрепления материала подросткам были вручены информационные буклеты «Рухи сәләмәтлек – йәшәү нигеҙе». Также обучающиеся пришли к выводу, что многие школьники беспечно относятся к своему здоровью, забывая известную русскую поговорку: «Что имеем, не храним, потерявши плачем», что те подростки, которые считают, что сейчас модно есть чипсы, запивая их сладкой газировкой, безнадежно отстали, и что во всем цивилизованном мире сейчас модно быть здоровым.

Информация: Каримова И.Т., библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки.

Фото: Сынгизова Г.З., заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки.