Литературно-поэтическая композиция «Мостай Кәримдең алтын мираҫы»

В рамках проведения районного конкурса имиджевых мероприятий среди общедоступных библиотек МАУ ЦБС Хайбуллинского района в Байгускаровской сельской библиотеке была проведена литературно-поэтическая композиция «Мостай Кәримдең алтын мираҫы».

На вечере, посвященном Народному поэту Башкортостана, библиотека- конкурсант раскрыла основные этапы жизненного и творческого пути Мустая Сафовича Каримова.

Мустай Карим – великий башкирский поэт, писатель, драматург, публицист, гражданин и воин, участник Великой Отечественной войны, кавалер многих боевых и трудовых орденов и медалей, выдающийся общественный деятель, внес огромный вклад в сокровищницу мировой литературы, поднял на новый уровень традиции классической башкирской литературы.

Творчество Мустая Карима стало олицетворением башкирской литературы и всей Республики Башкортостан. Его книги переведены на десятки языков. Мустай Карим оставил после себя неповторимое и бесценное творческое наследие, огромное духовное богатство, которое вечно будет служить источником вдохновения для будущих поколений.

Перед зрительской аудиторией  ветераны педагогического труда Рима Давлетбаева и Василя Акбалина озвучили стихотворения Мустая Карима «Не русский я, но – россиянин!», «Ләйсән» и другие.  Библиотекарь  Резеда Кульсинбаева провела обзор  тематической выставки по творчеству М.Карима «Башҡорт әҙәбиәтенең аҡһаҡалы».

Резеда Валетдиновна акцентировала, что многие образованные люди выросли на его произведениях, а стихотворения, рассказы и драмы аксакала башкирской литературы по сей день высоко ценятся любителями искусного и меткого слова.