Литературный час «Сергей Аксаков – певец родного края»

1 апреля центральной районной библиотекой для обучающихся 8 класса школы №1 села Акъяр был проведен литературный час «Сергей Аксаков – певец родного края». Происхождение, воспитание, природные задатки и творческое наследие русского писателя, замечательного человека Сергея Тимофеевича Аксакова, не оставляет равнодушным никого, хотя прошло уже более двухсот лет.

Для обучающихся было любопытно узнать жизнь и творчество удивительного писателя, поэта, прозаика, литературного критика,  мемуариста, автора книг о рыбалке и охоте, автора красочной, волшебной, доброй сказки «Аленький цветочек».

Надо отметить, что являясь театральным критиком, Сергей Аксаков внёс огромный вклад в историю театра России. Гордостью Казани в то время был публичный театр. В Казанском университете, где учился С.Т. Аксаков, была создана своя любительская труппа, успешно ставившая комедии Сумарокова, Веревкина и других авторов. Аксаков был организатором самодеятельного театра, его первым директором и даже соавтором какого-то драматического сочинения. В Казани, на сцене университетского театра, Аксаков узнал первые радости сценического успеха. «…Я играл очень много, всегда с блистательным успехом!» – вспоминал Аксаков много лет спустя. Со своим другом Панаевым они смастерили маленький механизированный театр с куклами и разыгрывали пьески в кругу своих друзей. Для всех было новостью узнать, что спектакль, поставленный по сказке «Аленький цветочек» в московском Театре имени А.С. Пушкина, был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самая продолжительно идущая постановка для детей.

В ходе мероприятия вниманию обучающихся были представлены книги С.Т. Аксакова «Семейная хроника», «Воспоминания», «Детские годы Багрова-внука». Продемонстрированный видеоролик дома музея Аксакова дал возможность окунуться в эпоху того времени. Далее ребята были заняты игрой «Сундучок старинных слов». Все с интересом разбирали, размышляли и задумывались над устаревшими  словами русского языка, которые употреблялС.Т.Аксаков. Надо отметить, что развитое логическое мышление дало всем правильное направление в разгадывании слов.

Читая произведения С.Т. Аксакова, мы с полным правом можем сказать о них словами В.Г. Белинского «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!». Аксаков всегда стремился к простоте языка, но вместе с тем он свободно владел всеми богатствами русской речи. Известный литературовед С.А. Венгеров правильно заметил, что если когда-нибудь изучат словарь Аксакова, то он окажется одним из самых точных, обильных разнообразными оттенками. С.Т. Аксаков вошел в историю литературы как большой знаток и ценитель сокровищ русского языка.

Информация: Каримова И.Т., библиотекарь отдела обслуживания

Фото: Абдрахманова З.Х., библиотекарь читального зала