«Посвящение в читатели»

Вот и закончился  период у второклассников, когда дети научились всем основным навыкам работы с книгой. Теперь они самостоятельно смогут выбрать себе литературное произведение, которое им захочется прочесть. А чтобы книга стала им лучшим другом, в этом главная задача библиотеки.

Каждый год в районной детской модельной  библиотеке проходит замечательный праздник «Посвящение в читатели». Такие мероприятия библиотека проводит с целью приобщения младших школьников к чтению. Героями праздника «Посвящение в читатели» 15 февраля стали ученики 2 «б» класса школы № 1 с. Акьяр.

Какой же праздник без сказочных героев? Под веселую музыку  в гости к ребятам пожаловали  клоун Клепка и скоморох Ириска. А затем они с ребятами отправились в сказочное путешествие  на волшебных облаках. Книжная фея познакомила ребят с правилами обращения с книгой, правилами пользования библиотекой, как надо вести себя в библиотеке. Они узнали, что у каждой книжки есть свой книжный адрес, любую книгу можно на время взять домой. На протяжении всего мероприятия дети отгадывали загадки, пословицы о книгах, о литературных героях.

Каждый второклассник получил в подарок от библиотекарей закладки-памятки с правилами обращения с книгой. Эмоции переполняли детей, ведь теперь они стали настоящими читателями, которые знают правила библиотеки и умеют обращаться с книгой!