Литературный вечер «Әсәйҙәр – донъя ҡото»

Мама, мамочка! Сколько тепла таит магическое слово, которым называют самого родного, близкого, дорогого и единственного человека. Материнская любовь греет нас всегда! Мама – это окно в большой мир! Она помогает понять красоту мира. Мама с нами всю жизнь! И сколько бы ни было нам лет 5 или 50 – нам всегда нужна мама, её ласка, её взгляд. И чем больше любовь к мамочке, тем светлее и радостнее жизнь.

29 ноября сотрудниками центральной районной библиотеки для членов клуба «Библиотека без границ» был проведен литературный вечер «Әсәйҙәр – донъя ҡото»,  посвященный Дню матери. Импровизированное мероприятие прошло в форме башкирского народного обычая «Аулаҡ өй». Ведущие мероприятия в роли – бабушки и внучки пригласили всех вспомнить народный обычай «Аулаҡ өй». В течение мероприятия рассматривались семейные ценности, башкирские народные обычаи и традиции, одежда, убранства. Вспомнили народные считалки, частушки, загадки и пословицы, наставления матерей и бабушек. Башкирские народые игры «Үгеҙ йөҙөк», «Йәшерәм яулыҡ» напомнили участникам мероприятия детство и молодость. Особенно по душе пришлась выставка башкирских народных нагрудников, выполненных  сотрудником Районного дома культуры Расимой Денисламовой. Расима Денисламова подробно рассказала об особенностях изготовления башкирских народных украшений. Ведущие мероприятия рассказали об элементах,  составляющих башкирский национальный костюм.

В завершение мероприятия сотрудниками библиотеки был проведен  обзор литературы по книжной выставке «Мой башкирский народ».

Информация: Илюза Каримова – библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки;

Фото- Гульнара Сынгизова – заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки

.