Информ-досье «Что в имени тебе моем?»

Во все времена, как только человек приходит в этот мир, его нарекают каким-либо именем. Роль имени в жизни человека всегда волновала, и будет волновать людей. Каждому человеку важно знать значение собственного имени, его происхождение, почему именно это имя ему было дано и насколько оно популярно среди его ровесников. Ведь имя дается при рождении и сопутствует человеку всю жизнь, являясь своеобразной визитной карточкой его носителя.

С древних времен считалось, что имя нам дано не случайно, и смысл имени каким-то таинственным образом связан с судьбой и характером человека. И это действительно так.

24 октября в Юлбарсовской сельской библиотеке прошло мероприятие, организованное в рамках  имиджевого районного конкурса «Семья – волшебный символ», посвященного Году семьи в Республике Башкортостан среди общедоступных библиотек района. В номинации «Семейные ценности» Юлбарсовская сельская библиотека  провела информ-досье «Что в имени твоем?».

В ходе мероприятия присутствующие гости узнали много нового и интересного из истории имен от древности до наших дней, о значении имени каждого из присутствующих. Узнали о том, что имя должно не только красиво звучать, но и нести смысловое значение. Иногда бывает очень трудно установить происхождение того или иного имени.

Приглашенные гости узнали, что в глубокой древности были имена, которые, нам сейчас кажутся смешными. Они отмечали характерные признаки, внешние особенности человека, или же какие-либо свойства новорожденных: Миңлебай, Миңһылыу, Аҡйән, Күккүҙ, Аҡегет, Ҡарағол. Некоторые имена характеризовали время рождения ребенка (Таңһылыу, Таңбикә, Йомағол), явления природы (Елкәй, Буран), мусульманские праздники (Сәфәр, Рәжәп, Рамазан, Зөлхизә).

Наряду с именами были распространены прозвища. Они могли отражать род занятий человека. Встречались прозвища, происходившие от названия еды: Винегрет, Рафинад, Салат.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Ғаилә ҡиммәттәре юғалмаһын!». На выставке были представлены книги,  которые   помогут  постичь тайну своего имени и имен своих родных и близких, можно было узнать нечто больше о характере  окружающих по их именам.

Библиотекарь  Гульсина Магафурова провела библиографический обзор литературы, ознакомила с информационным буклетом «Башҡорт исемдәренең килеп сығышы тарихы», где рассказывается об истории появления башкирских имён.

Праздник прошел весело, красиво и нравственно-эстетично, был не только интересным, но и познавательным,  оставил у его организаторов и участников массу положительных эмоций и желание дарить любовь и заботу своим близким!