Автопробег «Твори добро»

МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан в рамках Года добровольца (волонтёра) в РФ среди общедоступных библиотек района проводит творческий конкурс «Твори добро».

19 октября,  автоледи центральной районной библиотеки в целях формирования позитивного имиджа волонтёрской и добровольческой деятельности среди пользователей библиотек и жителей Хайбуллинского района Республики Башкортостан приняли участие в автопробеге #Твори добро.  Чтобы подарить частичку добра, сотрудники библиотеки посетили социально значимые семьи района, а также отделение социальный приют для детей и подростков в Хайбуллинском районе.

В семье Кусяковой Резеды Рафаиловны из села Акъяр, воспитываются девочки с ограниченными возможностями здоровья, а в опекунской семье Андямовой Натальи Михайловны, из села Бурибай, девять приёмных детей. Детей посетили сказочные персонажи из сказки «Курочка ряба». С учетом возрастных особенностей, детям были предложены игры «Волшебные слова», «Добрый смайлик, злой смайлик».

Нечасто встретишь человека, который бы никогда в жизни ни с кем не ссорился. Для того, чтобы избежать ссор, непродуманных поступков, сотрудники библиотеки продекламировали наизусть детям ситуационные стихи про мальчика озорника – «Такая дружба», про мальчика добряка – «Вовка — добрая душа!».

Особо хотелось бы отметить об отношении в семье. В семье Кусяковых и Андямовых воистину царят любовь, взаимопонимание, доброта. В этих семьях главное место в жизни занимают дети. Созданы все условия для развития детей: различные тренажёры, музыкальные инструменты, караоке-зал.  Сотрудники библиотеки призвали детей дарить любовь и благодарность, быть ласковыми, добрыми, внимательными по отношению к близким и окружающим. С этой целью детям была продемонстрирована сказка «Курочка Ряба» на новый лад, ключевыми словами которой стали слова деда: «Нету денег, ну и что же?! Мир в семье всего дороже!».

Встав в круг Доброты, ребята положили правую руку на плечо соседа справа – это значит, что у вас есть друг, на которого можно опереться. Левой рукой обняли соседа слева – это значит, что вы готовы поддержать друга. И все вместе исполнили песню «Улыбка».

Далее сотрудники библиотеки рассказали ещё раз, что такое “хорошо” и что такое “плохо”. Дети в свою очередь продемонстрировали свои таланты: рассказывали стихи, пели песни, танцевали, играли на фортепиано.

Мероприятие #Твори добро завершилось флешмобом «Доброта».

Акция была рассчитана не только для детей, но и для людей взрослого поколения. Так, сотрудники библиотеки посетили пользователя центральной районной библиотеки с ограниченными возможностями здоровья Кадаеву Гульдар. Ей также были продекламированы стихи башкирских  и русских  поэтов, ознакомили с  новыми книгами. В ответ Гульдар Кадаева прочитала стихи собственного сочинения. «Пока живёшь, твори добро, лишь путь добра – спасение души».

Информация: Илюза Каримова, библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки