«Читаем Мажита Гафури».

#Читаем Мажита Гафури

Краеведческий отдел центральной районной библиотеки присоеденился к III Межрегиональным Гафурийским чтениям «Читаем Мажита Гафури». Для обучающихся 6 класса школы №1 с. Акъяр было проведено литературное путешествие «Һөйөклө халыҡ шағиры».

Во время литературного путешествия ребята познакомились  с жизнью и творчеством народного поэта Республики Башкортостан под сопровождение слайд презентации. Ученики представили громкие чтения стихов поэта «Гөлдәр баҡсаһында», «Болон», «Инәһен көтә».

В библиотеке к мероприятию была оформлена книжная выставка «Әҙиптең яҡты донъяһы», где была представлена литература по творческому наследию Мажита Гафури и его произведения. Были прочитаны известные басни Мажита Гафури «Ат менән эт», «Һарыҡты кем ашаған?». Библиотекари вкратце пересказали произведение «Ҡыр ҡаҙы», а школьники высказали свое мнение о главном герое произведения и обсудили его поступок. Все уверены, что Мажит Гафури сын своей отчизны, а его бессмертные произведения будут читать и новые поколения, ведь в них поэт вложил всю свою душу.