Литературный вечер «Матур ғаилә – ил күрке»

12 июля сотрудниками центральной районной библиотеки для членов клуба «Библиотека без границ» проведен литературный вечер «Матур ғаилә – ил күрке», посвященный Дню семьи, любви и верности.

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. И не все знают, что 8 июля отмечается удивительный праздник – День семьи, любви и верности. Этот день — День святых Петра и Февронии Муромских, хранителей семейного очага.

Ведущие ознакомили с историей праздника, рассказали легенду о возникновении символа праздника – ромашки, которая с древних времён была знаком любви, легенду о рождении ребенка и его ангел-хранителе – мамы. В жизни каждого человека есть не только работа и друзья, но и крепкая, дружная семья.

Каждый из присутствующих гостей мероприятия уже встретил свою половинку, приглашенные гости дружно погрузились в тёплые воспоминания рождения своей семьи. Из уст библиотекарей прозвучали наставления башкирского и татарского писателя – просветителя Ризаитдина Фахретдинова о роли семьи, о построении внутрисемейных отношений и о воспитании детей.

Далее участники мероприятия участвовали в конкурсах «Продолжи пословицу», «Отгадай загадку», «Кто есть кто?», «Составь слова». Посмотрели презентацию «Удивительные семьи», где были представлены семьи, вошедшие в Книгу рекордов Гиннеса – самая многодетная семья, самая пожилая семья, самая молодая семья, самая молодая мама, самая пожилая мама, самая большая семья и др.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Ғаиләм – ҡәлғәм» – «Семья – всему начало» где были представлены книги о семье и воспитании детей.

Члены клуба «Библиотека без границ» тепло благодарили сотрудников библиотеки и отметили, что подобные мероприятия помогают узнавать о таких новых и ценных праздниках, затронуть близкие сердцу воспоминания, и получить массу удовольствия от общения.

Информация: Илюза Каримова – библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки

Фото: Гульнара Сынгизова – заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки