Приглашаем жителей и гостей Хайбуллинского района посетить электронный читальный зал, расположенный в центральной районной библиотеке по адресу: с. Акъяр, проспект С.Юлаева, 43

Главные задачи электронного читального зала центральной районной библиотеки МАУ ЦБС Хайбуллинского района обеспечивать пользователям   доступ к информационным ресурсам  Интернета, оказывать услуги на основе применения компьютерных технологий, предоставлять справочно- правовую информацию.

Действующие услуги электронного читального зала являются важным шагом в развитии информационного пространства.

В электронном читальном зале для пользователей доступны:

1.Компьютерная справочно правовая система Консультант Плюс (СПС). Консультант Плюскрупный правовой информационный ресурс, включающий документы федерального и регионального законодательства, комментарии к законодательству, финансовые консультации, судебные решения и множество другой актуальной и полезной информации. В информационных банках программы насчитывается более 115 000 000 документов, в том числе финансовые консультации, комментарии и обзоры ведущих специалистов Минфина, ФНС и других государственных служб.

Правовая система «Консультант Плюс» – это конкретная помощь в оформлении документов. Консультант Плюс содержит более 21 миллионов документов по законодательству России. В системе Консультант Вы найдете пошаговые инструкции, примеры, пояснения, ссылки на документы-первоисточники, сроки составления первичных учетных документов, информацию об обязательных и необязательных реквизитах первичных документов, их назначении, особенностях составления и оформления отдельных первичных учетных документов.

СПС Консультант Плюс также содержит эксклюзивные материалы для практических решений бухгалтеров, юристов и кадровиков. Уникальный ресурс «Путеводители» рассматривает широкий спектр актуальных вопросов – налоги, договоры, сделки, кадры, корпоративные споры и многое другое. Здесь Вы найдете конкретные выводы и оптимальные варианты действий в сложных ситуациях. Система Консультант – это надежность во всем: в информации, в технологиях, в сервисе.

2.Подключен доступ к удаленному электронному читальному залу (УЭЧЗ) Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина. Электронный фонд насчитывает более 380 тысяч единиц хранения. Это электронные копии старинных рукописей, карт, фотоальбомов, газет и монографий. Огромный массив информации в виртуальной библиотеке бесплатно доступен для пользователей всех возрастов. Каждый пользователь УЭЧЗ может получить индивидуальный аккаунт ко всем ресурсам Президентской библиотеки. Виды материалов – книги, журналы, газеты, аудиозаписи, радиопередачи, видеолекции, кинокадры, архивные дела, микрофильмы, фотографии, правовые документы. Сотрудники центральной районной библиотеки окажут консультативную помощь по пользованию УЭЧЗ всем желающим.

3.Центр общественного доступа (ЦОД). Центр общественного доступа оказывает помощь гражданам, чьи возможности доступа к электронной информации ограничены: пенсионерам, безработным, учащимся из удаленных районов и другим категориям населения. В центре общественного доступа Вы можете повысить уровень компьютерной грамотности, воспользоваться сервисами Единого портала государственных и муниципальных услуг (Госуслуги), получить доступ к ресурсам электронных библиотек, получить профориентационные услуги и пройти обучение по электронным курсам различного направления.

4.С 2018 года центральная районная библиотека подключилась к Национальной электронной библиотеке (НЭБ). Национальная электронная библиотека обеспечивает свободный доступ граждан ко всем изданным, издаваемым и хранящимся в фондах российских библиотек изданиям и научным работам, от книжных памятников истории и культуры, до новейших авторских произведений. В фонде НЭБ используются произведения, перешедшие в общественное достояние; произведения образовательного и научного значения, не переиздававшиеся последние 10 лет; произведения, права на которые получены в рамках договоров с правообладателями; а также другие произведения, правомерно переведенные в цифровую форму.

Уже сегодня читатели центральной районной библиотеки могут стать пользователями НЭБ и найти интересующее печатное издание; найти электронную копию издания в НЭБ для удаленной работы из читального зала библиотеки; просматривать на законных основаниях оцифрованные издания, охраняемые авторским правом из читального зала библиотеки.

5 . С 2018 года центральная районная библиотека подписана на электронный специализированный журнал «Справочник руководителя учреждения культуры», в котором содержится эксклюзивный контент информативного или рекомендательного характера. В частности, в журнале «Справочник руководителя учреждения культуры» поднимаются злободневные вопросы финансово-хозяйственной деятельности; управления и администрирования; повышения квалификационного уровня персонала. Журнал «Справочник руководителя учреждения культуры» содержит практические советы, способные оптимизировать функционал как государственных, так и муниципальных автономных учреждений. В нем можно найти рекомендации по решению проблем, возникших вследствие урезанного финансирования; разработки проведения круглых столов на актуальную для отрасли тематику; советы по ведению административно-хозяйственной деятельности; советы по организации работы бухгалтерии. В каждом номере издания преподносится информация об изменениях в нормативных и юридических документах.

«Справочник руководителя» является настольной книгой руководства учреждений культуры, которая служит конкретным руководством к действию в ежедневной практике. Это один из самых авторитетных источников профильной информации.