Дом, где мы с тобой растем – вот, что Родиной зовем!

9 июня в Бурибаевской сельской модельной библиотеке прошел час полезной информации «Дом, где мы с тобой растем – вот, что Родиной зовем!», посвященный Дню России.

В рамках мероприятия воспитанники из летнего школьного лагеря ознакомились с выставкой «Мой флаг, мой гимн, моя Россия». Далее им была предложена игровая программа – квест «Путешествие по родному краю».

Игра началась на станции “Литературный Башкортостан”, где двум командам нужно было разгадать кроссворд «Мой край родной». Все игроки  быстро справились с заданием, показав отличные знания по культуре и литературе родного края.

Станция «Книжные Айболиты» потребовала от всех ребят проявить художественный талант и фантазию. За определенное время им нужно было отремонтировать как можно больше книг.

На станции «Лови ошибку» из предложенного списка правильно выбирали фамилии знаменитых земляков.

Выполняя задания станций «Знай, помни, береги», «Карта Башкортостана», «Где эта улица, где этот дом», «Назови объект» участники квеста изучили книжные выставки «Башкортостан – алтын бишегем- золотая колыбель», «Мой флаг, мой гимн, моя Россия» и ретро-выставку «Веков связующая нить». Именно по ним юные путешественники сумели найти правильные ответы.

Задание станции «Красная книга Республики Башкортостан» было     сложным. Следовало перевести с башкирского на русский язык названия лекарственных растений, найти их на территории библиотеки и рассказать  об их полезных свойствах. Юные следопыты выполнили и это задание.

Смекалка и находчивость, внимательность и командный дух помогли  команде №2 набрать больше очков и прийти к финишу первой, ее и признали победителем квест-игры.

Результатом квеста стали: новые знания по истории, культуре, литературе и экологии родного края, отличные впечатления и масса положительных эмоций.