Патриоты родного края

8 июня в преддверии большого праздника Дня России сотрудниками центральной районной детской модельной библиотеки и районного историко-краеведческого музея проведена квест- игра «Патриоты родного края» для воспитанников летних профильных лагерей «Патриот», «Зарница» и «Спутник» в с. Большеабишево.

Цель проведения квест-игры: расширить знания у подростков о героическом прошлом своего народа, воспитать чувства патриотизма и верности Отчизне, сформировать у подрастающего поколения чувства гордости за народ своей малой родины.

После приветственных слов заведующей ЦРДМБ с. Акъяр Гульшат Кадыровой ребятам было предложено стать главными героями квеста и отправиться в познавательное путешествие по героическим страницам истории России.

Более 50 участников игры, поделившись на команды, с помощью маршрутных листов отправились по тематическим станциям: «Стартовая», «Юные краеведы», «Генеральный штаб», «Самый меткий», «Песни героических лет», «Юные санитары» и «Финишная». Для их успешного преодоления участникам потребовались знания в разных сферах.

За каждое правильное выполнение задания и быстрое преодоление препятствий команды получали звезду.

На первой станции «Стартовая» ребята наперебой отвечали на вопросы викторины об истории России, а на станции «Юные краеведы» вспоминали историю своего края. Очень познавательными и интересными были задания на станции «Генеральный штаб», где ребята соревновались на знание военной техники, назвали виды войск, исполняли песни военных лет.

На следующей станции команды с удовольствием играли в «боулинг» и дартс, соревнуясь в меткости, самые ловкие пополнили багаж отряда звездочками. А для выполнения следующих заданий на станции «Юные санитары», игроки учились делать перевязку «раненому» товарищу, собирали «сухой паек» из предложенных продуктов, которые может взять солдат в поход.

Пожалуй, самым интересным заданием для всех, стала игра «Аптека под ногами». Дети должны были найти лечебные травы и рассказать, как использовать их в народной медицине.

Пройдя все обозначенные на карте пункты, отряды подошли к финишу, где им предстояло выполнить еще очень ответственное задание, найти флаг отряда, с чем быстро справилась команда «Спутник».

В конце квеста, по итогам заработанных звезд определили победителя:1 место заняла команда «Спутник», в ловкости и смекалке не уступала им команда «Патриот» заняв 2 место, команде «Зарница» досталось 3 место.

Ребята показали хорошие знания об истории армии, свою эрудированность, находчивость, смекалку и ловкость.

В заключение ведущие поздравили всех с наступающим праздником и пожелали ребятам стать достойной сменой наших славных предков, которые

Информация: Заведующий центральной районной

детской модельной библиотекой с. Акъяр                 Гульшат Кадырова