Конкурс профессионального мастерства

23 мая в преддверии Общероссийского дня библиотек в Районном доме культуры с. Акъяр состоялось праздничное мероприятие, на котором присутствовали ветераны профессии, сотрудники общедоступных библиотек района.

С профессиональным праздником библиотекарей поздравила заместитель главы Администрации Хайбуллинского района по социальным вопросам Минзаля Баймурзина.

«Для нормального функционирования сельской библиотеки ее сотрудникам необходимо постоянно работать над повышением уровня своего образования, поддерживать тесную связь со всеми учреждениями и организациями в селе» – отметила Минзаля Губайдулловна, также она высоко оценила работу сельских библиотек по созданию женского общественного движения «Ағинәйҙәр».

Слова признательности в адрес ветеранов и коллег прозвучали от директора Централизованной библиотечной системы района Аксаны Сынбулатовой, Гульшат Кадыровой, председателя Хайбуллинской районной организации Башкортостана Российского профсоюза работников культуры.

Далее прошел районный конкурс профессионального мастерства «Лучший библиотекарь Хайбуллы-2018».

В нем приняли участие семь библиотекарей МАУ ЦБС Хайбуллинского района: Лира Такалова (библиотекарь краеведческого отдела центральной районной библиотеки); Банат Ахмадеева (библиотекарь Антинганской сельской библиотеки); Эльвира Кузнецова (Самарская сельская библиотека); Сария Каипова (Маканская сельская библиотека); Зульхиза Ишкильдина (Татыр-Узякская сельская библиотека); Гульсина Магафурова (Юлбарсовская сельская библиотека) и Зубиля Альмухаметова (Новозирганская сельская библиотека).

Темами состязаний были определены три задания: «Библиотекарь-это класс. Я и моя профессия». Конкурсанты должны были за несколько минут прорекламировать библиотеку при помощи слайд-презентаций. Задание «Разминка» – блиц-опросы из области библиотековедения, краеведения, законодательства, литературы, исторических дат предполагало проверить быстроту и эрудицию. В третьем туре конкурсанты продемонстрировали мастер-класс, который был домашним заданием. Домашнее задание для конкурсанток подразумевало подготовку фрагмента библиотечного мероприятия по объявленным тематическим годам: Году добровольца (волонтера) в Российской  Федерации и Году семьи в Республике Башкортостан.

Зрители поддерживали каждого участника, но самым ярким выступлением было от Юлбарсовской сельской библиотеки,  группа поддержки в образе «тимуровцев» провела политинформацию, «помогла» по хозяйству.

Новозирганская библиотека «раскрыла» секреты «Бабушкиного сундучка», показав фрагмент башкирского фольклорного обряда.

В видеоролике краеведческого отдела центральной районной библиотеки была показана совместная работа с Юго-Восточным межрайонным центром социальной помощи семье и детям с. Акъяр.

Каждый из участников по праву мог бы завоевать звание лучшего из лучших, но как в любом соревновании были свои победители и побежденные. Согласно решению жюри Диплом I степени и переходящая красная лента были присуждены Лире Такаловой, библиотекарю краеведческого отдела центральной районной библиотеки, диплома II степени удостоена Гульсина Магафурова (д. Юлбарсово), диплом III степени вручен Зубиле Альмухаметовой (с. Новый Зирган). Остальные участники также были отмечены дипломами и памятными подарками.

Музыкальные подарки библиотекарям в этот день  подарили и  сотрудники Районного дома культуры.

Информация: методико-библиографический отдел

центральной  районной библиотеки МАУ ЦБС Хайбуллинского района