«Великие просветители Кирилл и Мефодий»

24 мая 2018 года в  центральной районной детской модельной библиотеке с. Акъяр прошло познавательное мероприятие,  посвященное Дню славянской письменности и культуры.

На час информации «Великие просветители Кирилл и Мефодий» были приглашены обучающиеся 3 «В» класса МАОУ СОШ № 1 и их классный руководитель Е.К. Ганеева.

Сотрудники библиотеки рассказали о братьях Кирилле и Мефодие, которые проделали огромную работу по созданию славянского алфавита. Значимость их трудов для славянских народов огромна. Святые братья не только дали славянскому миру азбуку, но и заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом.

Ребята открыли для себя много нового: об истоках этого праздника, кто такие были Кирилл и Мефодий, про глаголицу и кириллицу и как появился современный алфавит.     Для более наглядного рассказа  мероприятие сопровождалось показом презентации «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий», демонстрацией изображений древних рукописей, папируса, первых книг.

Закрепить полученные знания школьники смогли, ответив на вопросы викторины «Слов русских золотая россыпь».