Урок мужества «Нерушимый Сталинград»

2 февраля отделом обслуживания центральной районной библиотеки совместно с Хайбуллинским историко – краеведческим музеем, в целях формирования патриотического воспитания, интереса к историческому прошлому нашей страны проведен урок мужества «Нерушимый Сталинград», посвященный 75 летию Победы в Сталинградской битве. На мероприятие были приглашены обучающиеся  7 и 11 –х классов МАОУ СОШ №1 и №2 с. Акъяр.

Сотрудники библиотеки проинформировали присутствующих об одной из величайших страниц той страшной войны, великой битве на Волге – битве за Сталинград, которая стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны.

Директор историко-краеведческого музея  Разиля Байгускарова, провела экскурс-обзор около стенда «Хайбуллинцы на карте Сталинграда».

Методист по музейно-образовательной деятельности Гульсасак Нигматуллина, проинформировала о значительном вкладе в Победу  и наших земляков – хайбуллинцев.

В Сталинградской битве приняли участие из Хайбуллинского района-163 человека, погибли, пропали без вести, умерли от ран- 80 человек, 83 наших земляков прошли через пекло Сталинградского сражения и вернулись на родину живыми.

Трудно представить, но на сегодняшний день из 83 наших земляков, вернувшихся на родину живыми, остался только один – это житель с.Акъяр  Фатхулла Аглиуллович Юламанов.

Сотрудник историко-краеведческого музея Розалия Крымгужина рассказала о формировании 112 башкирской кавалерийской дивизии и зачитала отрывок из книги Василия Белова «Путь мужества и славы», где повествуется о храбрых поступках солдат из Хайбуллинского района.

Во время мероприятия школьникам были представлены видеоролики и презентации: «Сталинградская битва», «Мамаев курган»,  «Бой за каждый клочок…», «Герои Сталинграда», в звукозаписи было предложено прослушать   песни «Горячий снег», «Журавли», «Даль Великая», песни В. Высоцкого «На братских могилах», «Он не вернулся из боя».

Великая Отечественная война навеки останется в памяти народной как время величайшего патриотического подвига. Сотрудниками библиотеки провели видеообзор художественной литературы о Сталинградской битве, завершили мероприятие словами: «Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить».

Илюза Каримова, библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки

Фото: Гульнара Сынгизова, заведующий  отделом обслуживания центральной районной библиотеки