Литературный вечер “Поющий нерв эпохи”

Есть люди, которые метеоритом врываются в нашу судьбу, оставляя после себя неизгладимый след. Они при жизни ещё становятся легендой, одно упоминание их имени согревает нам душу, делает добрей и чище. Таким человеком и был Владимир Семёнович Высоцкий. О нем впервые узнали в середине 50-х годов. Актер, бард, поэт, композитор, Человек.

9 февраля, центральной районной библиотекой для студентов Акъярского горного колледжа имени И.Тасимова проведен  литературный вечер «Поющий нерв эпохи», посвященный жизни и творчеству Владимира Высоцкого.

При жизни ни одна песня, ни одно стихотворение не были изданы на родине поэта. Он не получил ни наград, ни званий, ни орденов, ни медалей. Но его знали все. И его любили.  Он не умел жить и чувствовать вполсилы, он работал на износ. “Поющий нерв эпохи”, – так называл Высоцкого поэт Е.Евтушенко.

Ведущие ознакомили студентов с жизнью и творчеством В. Высоцкого. В ходе мероприятия прозвучали песни В. Высоцкого «Я не люблю», «Ещё не вечер», «Прерванный полёт», «Охота на волков». Продемонстрированные видеофильмы интервью с Высоцким, интервью с сыном Высоцкого, интервью с Мариной Влади «Четыре встречи с Высоцким» дали возможность студентам поближе узнать В. Высоцкого.  Творчество Высоцкого было многогранным. Он не только сочинял стихи и пел, но и искусно играл на сцене. В кинофильме «Место встречи изменить нельзя» в роли Глеба Жеглова, и в монологе Гамлета Высоцкий полностью отдавал себя зрителям.

Мероприятие украсило выступления студентов Данилова Владимира, Исянбаева Руслана, Краденовой Яны, Юлдашбаевой Айзили, которые спели песни В.Высоцкого и прочитали его стихи.

Просмотренный фрагмент из фильма «Спасибо, что живой» (эпизод клинической смерти В.Высоцкого) потряс ребят до глубины души.

Преподаватель Акъярского горного колледжа Альфия Шагимардановна Игебаева в завершении мероприятия выразила благодарность сотрудникам центральной районной библиотеки за проведенный литературный вечер, который помог понять студентам необычное творчество уникального человека.

Информация:    Гульнара Сынгизова – заведующий отделом обслуживания центральной районной библиотеки

Илюза Каримова – библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки

Фото:              Зилия Абдрахманова – библиотекарь читального зала центральной районной библиотеки