12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Экологическое ассорти «Алтын көҙ килде тыуған еремә!»

9 октября прошло очередное конкурсное мероприятие в Абишевской сельской библиотеке в рамках районного конкурса на лучшее инновационно – имиджевое мероприятие «Эко – я! Эко – мы! Эко – мир!», посвященное Году экологии – Экологическое ассорти «Алтын көҙ килде тыуған еремә!».

В празднично оформленном сельском клубе собрались учащиеся школы и жителя села (более 80 человек).

Перед началом мероприятия с приветственным словом выступил глава сельского поселения  Абишевский сельский совет Юнусов Тагир Мавлетдинович. Абишевский сельский совет принял активное участие в акции «Чистый берег», за что глава сельского поселения выразил благодарность жителям и поздравил с наступающим праздником – Днем Республики Башкортостан.

Мероприятие прошло в виде увлекательной игры среди представительниц прекрасного пола разных видов деятельности села Большеабишево, команда 1 округа – «Күңелле йәшелсәләр», 2 округа «Биш баҡа», 3 округа «Ҡырмыҫҡалар». Программа состояла из следующих конкурсов.

I конкурс. Визитка, направлена на привлечение внимания к проблемам загрязнения окружающей среды и охраны растительного и животного мира.

II конкурс – Лекарства с огорода «Ода овощам», где зрители узнали о том, что бесполезных растений в природе не бывает, что каждая травинка, каждый цветок приносит пользу, а многие растения способны заменить привычные лекарства.

III конкурс – конкурс плакатов «Защита природы в наших руках».

Самым запоминающимся и выразительным стал IV конкурс – «Көҙбикәләр»осенняя мода . Участники вышли в образе фруктов и овощей, каждый наряд сопровождался песней.

V конкурс – домашнее задание. Каждая команда оформила выставку – экспозицию «Дары осени», поделки из овощей и фруктов.

VI конкурс. Здесь вспоминали пословицы и поговорки, отгадывали авторов книг о природе.

VII конкурс – отгадать природные уголки родного села на экране и рассказать легенду.

Во время мероприятия команды задали высокий темп работы, который сохранялся на протяжении всей игры. Соперничество между командами было «острым», борьба шла за каждый бал.

В перерыве между конкурсами, ағинәй Рашитова Рашида ознакомила зрителей с выставкой своих лекарственных растений – рассказала о том, когда лучше всего собирать иван-чай и тысячелистник, крапиву и подорожник, сушить листья смородины и малины, а так же, как с помощью этих и других трав поправить свое здоровье, продлить красоту и молодость Гости узнали много нового о лекарственных растениях, которые растут не только в лесу, на полях и лугах нашей необъятной России, но и даже возле своего двора можно найти много полезных растений. С такими растениями как дурнушка, чабрец, пижма, подорожник, овес, участники интересной встречи  познакомились воочию.

В ходе мероприятия, каждый конкурс, каждая викторина, выставка сопровождалась слайдами.

Также детский клуб «Золотая маска» представил театрализованное действо по рассказу Ф. Фаткуллиной «Собрание рыб» («Балыҡтар ҡоро»), лейтмотивом, которого стало сохранение природного богатства.

Библиотекарем Маликой Кускильдиной проведен увлекательный обзор у книжной выставки «Йән төйәгем» об удивительном мире животных и растений и учебных пособий по экологии, экологическому праву. Ученики местной школы прочитали стихотворения башкирских поэтов о природе.

В завершение встречи зрители с удовольствием отправились по удивительным уголкам нашей республики, посмотрев электронную презентацию «Природа Башкортостана», получили буклеты о природном памятнике «Шайтантау».

В Год экологии не будет лишним сказать о том, что экологическое просвещение читателей через книгу средствами библиотечной работы становится одним из основных направлений в деятельности библиотеки. Роль библиотек в деле экологического просвещения населения постоянно возрастает.