Литературный час «Ларец мудрости»

Центральная районная библиотека МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан приняла участие во Всероссийской акции «День влюбленных в Крылова», приуроченной 250-летнему юбилею великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова.

В ходе мероприятия сотрудники библиотеки ознакомили обучающихся 6 класса школы №1 села Акъяр биографией, бессмертными произведениями и некоторыми занимательными фактами из жизни писателя. Ребят тронуло трудное детство маленького Крылова, его стремление к языкам, знаниям и исключительные способности, которыми он обладал. Особенно поразил их тот факт, что Иван Андреевич Крылов в 10 лет уже работал в Тверском суде. Иван Андреевич не только писал смешные и поучительные басни, но и в жизни был человеком очень остроумным, обладал большим чувством юмора. И в подтверждение этому, обучающиеся прослушали несколько забавных историй из его жизни.

Далее присутствующим была предложена познавательно-игровая программа где, разделившись на две команды они работали по басням Крылова. Угадывали расшифрованные названия басен, соотносили пословицы к басням И. А. Крылова, мимикой и жестами изображали героев басен: Мартышку из басни «Мартышка и очки», Стрекозу из басни «Стрекоза и муравей», Обезьяну из басни «Обезьяна и зеркало», Моську из басни «Слон и Моська». Прослушав отрывки, отгадывали названия басен «Волк и ягнёнок», «Волк на псарне», «Лисица и виноград», «Слон и Моська», «Кукушка и Петух». Затем состоялся литературный турнир «Правда или ложь?», «Афоризмы дедушки Крылова» в котором школьники блеснули своей начитанностью, знанием творчества Ивана Андреевича Крылова.

В завершение мероприятия был проведен обзор произведений И. А. Крылова, имеющиеся в фонде библиотеки. В итоге литературного часа ребята пришли к выводу, что дедушка Крылов по-прежнему царствует в басенном мире.  Мудрые басни Ивана Андреевича Крылова учат нас быть правдивыми, добрыми, бескорыстными, трудолюбивыми, благородными, совестливыми, справедливыми. Они призывают нас не ставить себя выше других, совершать добрые поступки, полезные дела, любить Родину.