Муниципальное автономное учреждение Централизованная библиотечная система муниципального района Хайбуллинский район

с. Акъяр «Читаем Мажита Гафури».

26 октября центральная районная  детская модельная библиотека с. Акъяр присоединилась к III Межрегиональным Гафурийским чтениям «Читаем Мажита Гафури». Участниками мероприятия стали обучающиеся 3 б  класса школы №2  с. Акъяр.    Чтения были посвящены жизни и творчеству  народного поэта Республики Башкортостан Мажита Гафури, известного  и далеко за пределами родного края.

В ходе литературного часа ребята  прослушали информацию о повести «На золотых приисках поэта», акцент  был сделан именно на эту книгу, так как произведение во многом автобиографично. В повести  Мажит Гафури с большой реалистической силой рисует тяжелую жизнь рабочих на золотых приисках крупнейших татарских капиталистов — братьев Рамиевых. В годы скитаний Мажит Гафури попал  на этот прииск Рамиевых, работал в полутьме низких шахт, добывая гроши для продолжения своего образования.

Просмотрев видеослайды, раскрывающие страницы жизни и творчества М. Гафури  обучающиеся узнали, что поэт долгое время учительствовал  в казахских степях, занимался сбором образцов народного творчества, проявлял интерес и к русской литературе.

Заключительной частью литературного часа  стало знакомство с подборкой книг  «Гафурийские чтения» и с альбомом «Мажит Гафури. Жизнь и творчество».

Внимательно слушая ведущую Гульшат Кадырову,  школьники много узнали о творческом наследии Мажита Гафури. Сегодня сохранилось множество памятных знаков и мемориалов, посвященных  поэту. Имя М. Гафури носят улицы, парки, железнодорожные станции в Башкортостане, в России и за ее пределами. Его имя присвоено району республики, где поэт родился и провел детские годы, селу в Буздякском районе Башкортостана.

Его произведения в различных жанрах и в наше время продолжают волновать умы и сердца новых поколений, ибо поэт сумел сказать свое слово о времени и о себе, о родном крае и родном народе, отразив неповторимые черты национального, народного характера.