Лекция «Наш любимый Пушкин»

13 марта в 15:00 100 руб.
Мероприятие завершилось

А. С. Пушкин– русский поэт, драматург и прозаик, заложивший основы русского реалистического направления, литературный критик и теоретик литературы, историк, публицист, журналист, один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века. Его стихи и поэмы переведены на многие языки мира.

В ходе лекции сотрудник библиотеки ознакомит присутствующих с жизнью и творчеством великого русского поэта А.С. Пушкина, расскажет о том, в какой семье родился будущий поэт, о его родителях, няне, о детских годах, проведенных в Москве и Петербурге, о его творческой деятельности, о том, что Пушкин был не просто гениальным поэтом, он также стал реформатором русского языка и русской культуры в целом.

Далее обучающиеся примут участие в интеллектуальной игре «Как вечно пушкинское слово». На мероприятии участникам предстоит собрать ключевую фразу. На каждом этапе игры участники выполняют различные задания: ответят на вопросы викторины; соберут стихотворные пазлы; узнают пушкинских героев по описанию из произведений; объяснят значение старинных слов из сказок; разгадают анаграмму, в которой зашифрованы имена сказочных персонажей. Подсказкой к правильным ответам в ходе интеллектуальной игры послужат книги с выставки «Наш Пушкин». Итогом игры будет расшифровка высказывания великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина: «Чтение – вот лучшее учение».