Литературно-правовой час «Горжусь тобой, Республика моя!»

22 декабря для обучающихся 8 класса школы №1 с. Акъяр сотрудники центральной районной библиотеки провели литературно-правовой час «Горжусь тобой, Республика моя», приуроченный ко Дню Конституции Республики Башкортостан. Его целью стало формирование понимания необходимости знания Конституции как основного закона, воспитание уважительного отношения к Конституции, воспитание чувства гордости, уважения и любви к своей Родине, уважение законов, участие в жизни государства.

Школьникам рассказали об основных этапах становления Дня Конституции Республики Башкортостан, ознакомили их с историей развития республики, этапами развития конституционного законодательства, начиная от момента ее создания и принятия до настоящего времени. Через видеоролик «Я гражданин Российской Федерации» обучающиеся узнали свои основные права и обязанности гражданина Российской Федерации, которые закреплены в Конституции нашей страны. Далее была проведена литературная викторина «Башкортостан – моя душа и песня», в ходе которой обучающиеся ответили на вопросы о государственных символах Башкортостана, о знаменитых людях родного края, культурных ценностях, богатстве природы родного края.

В завершение мероприятия сотрудники библиотеки пожелали быть   достойными гражданами нашей Родины, выбрать верный путь своего развития и смело идти к намеченной цели.