12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Акция «Время дарить тепло»

#ВремяЧитать #ЧитатьМодно

#ХайбуллинскийРайон #БиблиотекаХайбулла

#Акция

#Акъяр

 

5 декабря в России отмечается Международный день добровольцев. День добровольцев – это праздник тех, кто бескорыстно помогает людям в самых разных ситуациях. Этот праздник нацелен привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтерство — безвозмездная помощь на благо общества.

Ко Дню волонтера Молодежный волонтерский клуб «Время читать» центральной районной библиотеки объявил акцию «Время дарить тепло».

Маскировочные сети широко применяются для маскировки бойцов, вооружения, военной техники и других важных объектов. Такая вещь может в прямом смысле спасти жизнь. Помощи от соотечественников российским солдатам нет предела, поэтому в рамках акции волонтеры Молодежного волонтерского клуба «Время читать» и сотрудники библиотеки совместно с активистами «Движение первых» школы №2 с.Акъяр приняли участие в плетении маскировочных сетей.

Мастер-класс провела волонтер Хайбуллинского района, ветеран педагогического труда Марьям Нигаматовна Хайдарова.

«Технология плетения незамысловата, но требует важных тонкостей. Лоскутки режутся под определённым углом и надёжно фиксируется на капроновом шнуре в таком порядке, чтобы потом они могли создавать эффект движения. Работают волонтёры с тканью разных цветов. Основная гамма должна соответствовать ландшафту, ведь одна местность покрыта снегом, а другая – соломой и травой. По словам участников акции, для того чтобы сделать одну сетку размером 2х3 метра, необходимо не менее 4-х часов»- объяснила Марьям Нигаматовна.

В каждый привязанный к сети лоскуток волонтёры вкладывают особый смысл. Ведь это возможность спасти чью-то жизнь, спрятать и укрыть бойца от врага.