12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

«Музей для всех!»

1 декабря в рамках акции «Музей для всех!», Хайбуллинским историко-краеведческим музеем  для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья были организованы тематические инклюзивные экскурсии: музыкальная – по экспозиции «Природа Хайбуллинского района»; с дегустацией по экспозиции «Материальная культура башкирского народа».

Башкирская кухня популярна в современном мире не только у башкир, но и у многих национальностей. В ней существуют отличительные черты, отражающиеся в способах приготовления и подачи блюда.

В рамках мероприятия центральная районная библиотека оформила книжную выставку «Кухня народов мира». На выставке были представлены книги, богато иллюстрированные фотографиями и рисунками, содержащие рецепты традиционных башкирских блюд, а также и современных фирменных, созданных лучшими кулинарами республики.

Сотрудник библиотеки провела информационно-библиографический обзор книжной выставки «Кухня народов мира». Рассказала и о народах и народностях, живущих в России, о их кулинарных традициях. Также библиотекарь отметила, что башкирская национальная кухня – это не только вкуснейшие блюда, но и настоящее культурное наследие, передаваемое из поколения в поколение. Они помогают нам сохранить связь с нашим прошлым и узнать большее о нашей истории. Однако сохранение и продвижение кулинарного наследия не всегда простая задача. Главный помощник в сохранении национальной кухни – это книга.