Президентская библиотека приглашает на Ежегодный интеграционный форум

28–29 сентября 2023 года на базе Свердловской областной универсальной научной библиотеки им В. Г. Белинского и Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге в рамках Ежегодного интеграционного форума проводится XIV Научно-практическая конференция «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве».

Организаторами мероприятия выступают Президентская библиотека, Союз музеев России, Российская библиотечная ассоциация, Министерство культуры Свердловской области, Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского.

В ходе конференции предполагается обсудить вопросы цифровой трансформации библиотек, проблемы интеграции ресурсов библиотек, архивов и музеев в рамках совместных проектов, вопросы сохранения материального и нематериального культурного наследия в цифровой среде, проблемы подготовки и переподготовки библиотечных кадров.

28 сентября 2023 года в Екатеринбурге запланированы проведение пленарного заседания XIV Научно-практической конференции «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве», круглый стол «Цифровые услуги и продукты к 300-летию Екатеринбурга». В городе Берёзовский – выездной круглый стол «Цифровизация и новые компетенции в сфере культуры».

29 сентября 2023 года в Екатеринбурге состоятся пленарное заседание Х Всероссийского ежегодного выездного совещания с руководителями региональных центров и партнерами Президентской библиотеки «Межведомственное партнерство как приоритет регионального развития Президентской библиотеки», круглые столы «Музеи: проблемы сохранения и актуализации историко-культурного наследия в цифровой среде» и «Архивные учреждения в цифровом пространстве: тенденции и перспективы развития».

В Санкт-Петербурге на площадке Президентской библиотеки пройдут круглые столы «Крепости Северо-Запада» и «Выдающиеся российские педагоги и наставники: петербургский вектор».

В рамках круглого стола «Крепости Северо-Запада» предполагается обсудить историю крепостных укреплений Северо-Запада Руси в IX–XV веках, создание фортификационных сооружений на Северо-Западе России в XVIII веке, археологические исследования крепостных сооружений Северо-Запада, вопросы сохранения и реставрации памятников русского оборонного зодчества.

В ходе круглого стола «Выдающиеся российские педагоги и наставники: петербургский вектор» будут затронуты вопросы истории народного просвещения в России, в том числе история отдельных учебных заведений, биографии выдающихся отечественных педагогов и наставников, вклад представителей династии Романовых в развитие российской педагогики.

Принять участие в конференции, которая состоится в очном формате, приглашаются представители библиотек, архивов, музеев, образовательных и научных учреждений, общественных объединений, организаций федерального и регионального уровней.

Стоит отметить, что с 23 по 29 сентября 2023 года в рамках Ежегодного интеграционного форума Президентской библиотеки будет проходить в новом формате Х Всероссийское ежегодное совещание руководителей региональных центров и партнеров библиотеки – в течение 7 дней руководители региональных центров будут встречаться, в том числе в интерактивном формате, на различных площадках в Тюмени,  Тюменской области, Кургане и Екатеринбурге. Основная тема мероприятий – межведомственное партнерство как приоритет регионального развития Президентской библиотеки.

На портале Президентской библиотеки в разделе «Прямые трансляции» в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий, а также на Rutube-канале  учреждения, в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» будут транслироваться: пленарные заседания XIV Научно-практической конференции «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве», Х Всероссийского ежегодного выездного совещания с руководителями региональных центров и партнерами Президентской библиотеки, а также круглые столы «Цифровые услуги и продукты к 300-летию Екатеринбурга», «Архивные учреждения в цифровом пространстве: тенденции и перспективы развития», «Крепости Северо-Запада» и «Выдающиеся российские педагоги и наставники: петербургский вектор».

Регистрация на мероприятия в Санкт-Петербурге осуществляется на портале Президентской библиотеки в разделе «Конференции».

Регистрация на мероприятия в Екатеринбурге – на портале Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского.

Подробнее с информацией о конференции можно ознакомиться на портале Президентской библиотеки в разделе «Конференции».

Предварительная программа Форума.

Аккредитация представителей СМИ на мероприятия в Президентской библиотеке – до 12:00 27 сентября 2023 года.

Заявки на аккредитацию просим направлять по прилагаемой форме с пометкой «Аккредитация СМИ» на электронные адреса: media@prlib.ru, hudjakova@prlib.ru Александре Худяковой, тел.: (812) 305-16-21, доб. 167; моб. +7 (981) 788-28-08.

В письме необходимо указать ФИО, дату и место рождения, паспортные данные (серию, номер, место регистрации), перечень проносимой аппаратуры, контактные телефоны, наименование СМИ.

Обращаем внимание представителей СМИ, что направлять заявки на аккредитацию и прибывать на мероприятие необходимо заблаговременно.

Вход для представителей СМИ в Президентскую библиотеку осуществляется только по предварительной регистрации и при наличии паспорта – через подъезд № 2.

Во избежание распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) рекомендуется использование средств индивидуальной защиты в период нахождения в учреждении!