12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Книжная выставка «Горький. Время. Мы.»

28 марта 2023 года исполнилось 155 лет со дня рождения Максима Горького, писателя, драматурга, публициста и общественного деятеля.

К этой знаменательной дате в центральной районной библиотеке МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан оформлена книжная выставка «Горький. Время. Мы.».

«Человек – эпоха» — писала о нем Марина Цветаева. Начиная с 1918 года, он пять раз был номинирован на Нобелевскую премию по литературе и был третьим после Пушкина и Толстого по количеству тиражей.

Горького называли культовым пролетарским писателем. Выходец из нижегородской семьи, Горький начинал с романтических новелл, песен в прозе и рассказов, в том числе детских, а прославился как автор революционной драматургии. Основал множество газет и журналов, создал три издательства — «Знание», «Парус» и «Всемирная литература», возобновил серию «Жизнь замечательных людей» и провел I Всесоюзный съезд советских писателей.

На выставке представлено богатое творческое наследие писателя:  роман «Мать» и автобиографические повести «Детство», «В людях»,  «Мои университеты», пьесы «На дне», «Мещане»,  а также «Сказки об Италии», сборник очерков «В Америке», цикл рассказов «По Руси», и сказки для детей. А также пользователи смогут познакомиться с биографической литературой, написанной разными авторами в разные  периоды.

Интерес к Горькому в наши дни не ослабевает. В настоящее время Горький снова в центре внимания, снова востребован. И лучшее подтверждение тому – новые издания сочинений классика, новые постановки в наших театрах.