Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей!

МАУ ЦБС Хайбуллинского района на протяжении нескольких лет проводит районный конкурс имиджевых мероприятий среди общедоступных библиотек, направленный на формирование интереса к книге и чтения, на популяризацию профессии библиотекаря.

В 2023 году первое конкурсное мероприятие стартовало 17 марта в Юлбарсовской сельской библиотеке. Мероприятие было приурочено к Году педагога и наставника в Российской Федерации и Году полезных дел для малой Родины в Республики Башкортостан.

В библиотеке состоялась встреча поколений «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей!». Гостями мероприятия стали ветераны педагогического труда и учителя, работающие в школах района (выходцы из д.Юлбарсово).

Почётными гостями встречи стали  педагоги с большой буквы, наставники молодых специалистов: Рыскулова Сания Мухаметовна, Байгужина Райля Касимовна и Байгужина Минигуль Яхиевна, Таймасова Лилия Миргалеевна и бывшие выпускники разных лет Юлбарсовской школы, которые стали педагогами: Кускильдина Дина Фазыловна, Турумтаева Гульшат Салимьяновна, Байгужина Зульфия Мурзабаевна, Байгабулова Булякбика Ишмурзовна и Такалова Лира Халитовна.

Кроме того, все они являются грамотными и эрудированными читателями, отличными собеседниками, прекрасными мамами, замечательными бабушками, просто увлечёнными и талантливыми женщинами.

Гости библиотеки поделились рассказами о своих увлечениях, об отношении к книге, чтению, библиотеке. Каждый педагог подготовил презентацию, рассказал о своем жизненном пути, с теплотой и благодарностью вспомнил своих учителей-наставников.

К этому мероприятию была оформлена фотовыставка «От истоков до наших дней». Это своеобразная фотолетопись, на которой представлены фотографии любимых педагогов, выпусков школы, которые бережно хранят учителя-наставники. Грустно и душевно звучали рассказы о любимых учителях, портреты которых мелькали на экране в юношеском возрасте. Однозначно, встреча удалась, в адрес организаторов еще долго звучали слова искренней благодарности.

Такие мероприятия будут способствовать воспитанию у молодежи чувства гордости и уважения к истории своей страны, государства.