Литературный час «Родной язык, как ты прекрасен»

21 февраля с 2000 года во всем мире отмечается Международный день родного языка. Язык – самый сильный инструмент сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира. Каждый народ владеет неповторимой культурой, историей, традициями, образом жизни и, конечно же, языком.

21 февраля в центральной районной библиотеке для обучающихся 7 класса  школы №2 села Акъяр проведен литературный час «Родной язык, как ты прекрасен».

В ходе мероприятия сотрудники библиотеки ознакомили присутствующих с историей знаменательной даты. Далее, обучающиеся отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки, участвовали в интеллектуальной игре «Язык – душа народа», отвечали на вопросы викторины, подбирали синонимы к словам, объясняли значение фразеологизмов.

Вниманию пользователей в  библиотеке оформлена книжная выставка «Истоки родного слова», где представлены словари, справочники энциклопедии по русскому языку, книги по культуре речи, пословицы и поговорки, а также художественные произведения классиков русской литературы, иллюстративный материал.