12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Мастер класс от Кидрасовой Назифы Фиркатовны по изготовлению башкирского нагрудного украшения – селтэр

Центральная районная библиотека планирует принять участие с социокультурным проектом «Народные истоки» в конкурсе грантов Главы Республики Башкортостан, направленного на сохранение и развитие государственных языков и языков народов Республики Башкортостан в специальном конкурсе 2022 года.

На днях в центральной районной библиотеке с. Акъяр проведен мастер класс от Кидрасовой Назифы Фиркатовны по изготовлению башкирского нагрудного украшения – селтэр для членов клуба «Библиотека без границ».

Традиционные башкирские национальные украшения служили для башкир талисманами, оберегами. Сегодня модным направлением является создание аксессуаров с этническими элементами, в частности, башкирские стилизованные украшения, так как украшения ручной работы приобретают все большую популярность. Режиссером по жанрам МБУК РДК Хайбуллинского района Назифой Фиркатовной Кидрасовой проведен мастер – класс по изготовлению башкирского народного украшения – нагрудника, селтэр для членов клуба «Библиотека без границ».

«Нагрудник состоит из тканевой основы, затканной кораллами, с нашитыми на основу серебряными, медно-никелевыми монетами. Среди нашивок могут быть и раковины, и пуговицы. При изготовлении нагрудника особую роль играли монеты, ведь они служили защитой от недоброго глаза. Поэтому стоит обратить внимание на их количество и расположение», – рассказала мастерица Назифа Фиркатовна.

В ходе работы она подробно показала все этапы украшения нагрудника бисером, монетами. Мастер – класс дал возможность не только научиться делать для себя неповторимое украшение, но и поближе познакомиться с национальной культурой башкирского народа.

 

https://vk.com/id275282123?w=wall275282123_5807