Первые литературные чтения «Башкирская литература и башкирская книга: традиции и новации»

21 декабря в Республике Башкортостан прошли Первые литературные чтения на тему «Башкирская литература и башкирская книга: традиции и новации», посвященные Дню башкирского языка.

Организаторы мероприятия: Министерство культуры Республики Башкортостан, Национальная библиотека им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан, Институт истории, языка и литературы УФИЦ РАН, Союз писателей Республики Башкортостан, Общество краеведов Республики Башкортостан.

Новая дискуссионная площадка, собрала круг специалистов, на которой обсуждались актуальные вопросы башкирской литературы: каких башкирских авторов читает население, востребованы ли переводы с башкирского на русский язык, знают ли читатели современных молодых писателей и поэтов, роль библиотек в пропаганде чтения башкирской литературы, комплектование библиотек и др.

В мероприятии приняли участие  известные литературоведы: доктора филологических наук  Фаниль Кузбеков, М. Надергулов, кандидат филологических наук Заки Алибаев, переводчики и другие.
От имени МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан  в режиме онлайн с докладом «Теле барҙың – иле бар» выступила заведующий краеведческим отделом центральной районной библиотеки Рамиля Файзуллина.