Литературный вечер «Великий поэт и просветитель М. Акмулла»

14 декабря  центральная районная библиотека МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан провела  литературный вечер «Великий поэт и просветитель М. Акмулла»,  посвященный Дню башкирского языка.  Мероприятие транслировалось в прямом эфире на  портале PRO.КУЛЬТУРА.РФ и было приурочено ко дню рождения башкирского поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы, который занимает в культуре Башкортостана особое место. Жизнь и творчество Акмуллы всегда будут являться ярким примером беззаветного служения идеалам духовности во благо процветания всех народов.

Сотрудники библиотеки ознакомили присутствующих с жизнью и творческим наследием М. Акмуллы, были прочитаны стихотворения поэта «Башҡорттарым, уҡыу кәрәк!», «Письмо к отцу», «Дружба», «Назидания», «Наш мир».

В исполнении сотрудника Районного дома культуры Гульфии Халяфетдиновой прозвучали башкирские народные песни, так как, песни на родном башкирском языке помогают донести чувство прекрасного, оценить дружбу и единство, ощутить сплоченность между народами.

В завершение мероприятия сотрудником библиотеки проведен обзор литературы по книжной выставке «Халҡыбыҙҙың рухи хазинаһы», на которой были представлены произведения поэта – просветителя, статьи из периодических изданий о жизни и деятельности М.Акмуллы.