12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Квиз «Литературный крокодил»

8 декабря  в центральной районной библиотеке МАУ ЦБС Хайбуллинского района Республики Башкортостан в рамках  Всероссийской программы «Пушкинская карта» состоялся  квиз «Литературный крокодил» для обучающихся 8 класса школы №1 села Акъяр.

Игра  состояла  из раундов: «Разминка», «Калейдоскоп», «Значительный», «Праздничный»,  «Кино», «Угадай писателя по портрету», «Глухой телефон» и «Нарисуй писателя».

В первом раунде «Калейдоскоп» участникам необходимо было проявить актёрское мастерство и за 1 минуту успеть показать как можно больше слов жестами и мимикой, чем больше отгаданных слов, та команда и считалась победителем. В раунде «Праздничный» игроки за 30 секунд должны были также только жестами командам показать выбранные праздники «Новый год», «День рождения», «Международный женский день», «День победы». В «Глухом телефоне» только один член команды знал название литературного произведения, которое по очереди друг другу объясняли все игроки, задание считалось выполненным, когда последний из цепочки участников давал верный ответ, обе команды удачно справились с данным заданием.

Знание характерных особенностей внешности писателей пригодился игрокам в конкурсе «Нарисуй писателя». В конкурсе «Изобрази героя», участники изображали  литературных персонажей «Незнайку», «Красную шапочку», «Отелло», «барона Мюнхаузена» таким образом, чтобы команда смогла их узнать и правильно назвать. Интересным был и раунд «Кино», где по фрагментам кинофильмов отгадывали название и автора произведения, по которым был снят кинофильм.

В процессе проведения игры, обучающиеся   проявили свои творческие способности в выражении своих мыслей, чувств и эмоций, показали отличные знания в области зарубежной и русской литературы.

Игра получилась очень живой, весёлой и, в тоже время, познавательной. Было приятно не только угадывать знакомые литературные произведения, но и проявить фантазию, актёрские способности.

По результатам игры «Литературный крокодил» обе команды набрали одинаковое количество очков – победила дружба.