Литературный час «Шиғриәттең аҡ шоңҡары»

В центральной районной библиотеке для обучающихся 6б класса школы №2 с. Акъяр проведен литературный час «Шиғриәтең аҡ шоңҡары», посвященный жизни и творчеству Народного поэта Башкортостана Мустая Карима.

В ходе мероприятия были продемонстрированы отрывки из фильма «Долгое – долгое детство», «Сестрёнка», «Таганок» по произведениям М.Карима. Проведен обзор книжной выставки «Рухи илһам сығанағы».

Обучающих через слайд-презентацию «Жизненный путь Мустая Карима» и «Вечно в памяти» подробно ознакомили с жизнью и творчеством талантливого писателя, его произведениями. Имя славного сына башкирского народа увековечено не только в Башкортостане, но и в Татарстане, в Казани в 2020 году был открыт памятник Народному поэту, а в Республике Кабардино-Балкария, одному из горных вершин Чегема присвоено имя Мустая Карима.

Школьникам рассказали, что произведения Мустая Карима переведены на многие языки народов России и мира, которые   стали достоянием миллионов читателей на всех континентах Земли.