12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

ПРЕЗЕНТАЦИЯ книги Розы Габбасовой

В селе Уфимский состоялась презентация первой книги «Умырзая ғүмере» (Жизнь подснежника) нашей землячки, самобытного автора Розы Сабировны Габбасовой.

Автор книги родилась в деревне Нижне-Смаково Хайбуллинского района Республики Башкортостан 5 октября 1952 года в многодетной семье Габдилсабира и Бибинисы Абсалямовых. Детские и юношеские годы прошли в деревне Сабырово Зилаирского района. После окончания школы поступила в Магнитогорское  педагогическое училище. Свой сорокалетний  педагогический стаж начала в деревне Кадырша Зилаирского района, параллельно заочно обучалась в Башкирском Государственном Университете. Долгие годы преподавала в Уфимской средней школе учебный предмет географию. В настоящее время живет в селе Уфимский Хайбуллинского района.

Роза Сабировна поделилась историей о начале своего творчества., кто и какие события в ее жизни стали отправными точками для писательской деятельности преподавателя.

Поучительные рассказы автора о разных людях с разными судьбами печатались в разные годы в районной газете «Хәйбулла хәбәрҙәре» и в республиканских периодических изданиях.

А в 2022 году издан первый сборник ее рассказов «Умырзая ғүмере» (Жизнь подснежника). По словам автора, каждый рассказ имеет свою историю написания.  Один из них – про девушку Умырзая (это подснежник на башкирском языке). Далее она поведала, какие планы строит на будущее, какие темы и проблемы желает затронуть в своих рассказах.

На встрече приняли участие  дети и родственники автора, пользователи Уфимской и Новопетровской сельских библиотек.  Отрадно, что самые активные пользователи уже успели прочитать эту книгу. Они поделились своими впечатлениями, задавали вопросы, пожелали автору дальнейших творческих успехов и признались, что будут ожидать следующих книг с ее рассказами.

 

Габбасова Р.С.,Жизнь подснежника:Рассказы / Р.С.Габбасова.—Сибай:Сибайская городская типография. Сибайский информационный центр—Филиал Издательского дома ГУП РБ «Республика Башкортостан»,2022. —140с.—Текст: непосредственный.12+