Всероссийская акция Библионочь – 2022

28 мая 2022  в регионах и областях в одиннадцатый раз проводится Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь». Тематика акции «Библионочи – 2022» тесно связана с проведением  Года культурного наследия народов России и посвящена традициям.

27 мая в Хайбуллинском районе  любителей книги и чтения ожидала насыщенная программа с самого утра.

В полдень, в районном центре с. Акъяр стартовал весенний интеллектуальный забег #БегущаяКнига https://vk.com/id292674182?w=wall292674182_3930%2Fall

После 18. 00 ч.  в центральной районной библиотеке гостям Библионочи-2022 была предоставлена возможность побывать в ней после основных часов её работы.

Праздник был открыт приветственным словом представителя от Администрации МР Хайбуллинский район Фанилей Башировой, главным специалистом отдела информации и связи с общественностью.

Участников акции и сотрудников библиотек поздравили  Лариса Рашитовна Мамбетова, начальник МКУ «Управление культуры» МР Хайбуллинский район,  Аксана Халимовна Сынбулатова, директор МАУ ЦБС Хайбуллинского района и  Рсбика Рахимьяновна Аллагулова Председатель Хайбуллинской районной организации Башкирской республиканской общественной организации ветеранов, пенсионеров, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Лучшие сотрудники централизованной библиотечной системы за добросовестный труд в развитие библиотечного дела района были отмечены  почетными грамотами и благодарственными письмами: (Лилия Янтурина, библиотекарь Бурибаевской сельской модельной библиотеки – Почетная грамота Администрации МР Хайбуллинский район), Найля Сайфуллина, библиотекарь Новопетровской сельской библиотеки – Благодарственное письмо, Администрации МР Хайбуллинский район, Светлана Сулейманова, библиотекарь Подольской сельской библиотеки – Почетная грамота МКУ «Управление культуры» МР Хайбуллинский район, Почетной грамотой МАУ ЦБС Хайбуллинского района награждены Неркес Якшибаева, библиотекарь Маканской сельской модельной библиотеки и Олеся Плетнева, библиотекарь Новозирганской сельской библиотеки.

Благодарственные письма от имени МАУ ЦБС Хайбуллинского района за тесное сотрудничество с библиотекой вручены педагогам  первой и второй школ с. Акъяр.

После официальной части состоялось открытие  фестиваля национальных культур «Народным традициям жить и крепнуть». Его участникам  были предложены различные мастер – классы: игры на народных музыкальных инструментах (курай, кубыз и гармонь), в библиотеке была оформлена развернутая книжная выставка «Халыҡ сәнғәте ынйылары. Духовность. Нравственность. Культура» в зрительном зале РДК была организована презентация народного фольклорного ансамбля «Юшан», в фойе  функционировала фотозона «К истокам народной культуры», также в фойе РДК были организованы:  выставка кукол народов мира «Пленительный мир кукол», которую представила из частной коллекции краевед (более 60 кукол) Ильсияр Юламанова и выставка национальных блюд «Мозаика вкусов», где были представлены блюда разных национальностей: башкир, русских, татар, узбеков, белорусов, бурят, корейцев, чувашей, казахов, адыгейцев, калмыков и других.

Зажигательный танцевальный микс «Танцы народов мира» и  яркое дефиле народных костюмов «Парад национальных костюмов Башкортостана» оставили незабываемое  впечатление у каждого.

А в завершение мероприятия всех ждал традиционный  розыгрыш  лотереи, обладателем супер – приза (сертификата на сумму три тысячи рублей)  стал Айдар Исмагилов, обучающийся 4 А класса школы №1 с. Акъяр.

Трансляция фестиваля доступна на платформе Про.Культура. РФ по ссылке https://www.culture.ru/live/broadcast/32957/festival-nacionalnykh-kultur-narodnym-tradiciyam-zhit-i-krepnut

Отметим, что акция в поддержку чтения прошла также в сельских библиотеках ЦБС