12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Литературный час «Киң далалар төйәге һин, Ҡалмыҡ иле. Страна простор, не знающий предела»

26 апреля в Байгускаровской сельской библиотеке в рамках районного конкурса имиджевых мероприятий «Радуга национальных культур», посвященного Году культурного наследия народов России, проведен литературный час «Киң далалар төйәге һин, Ҡалмыҡ иле. Страна простор, не знающий предела».

Участники мероприятия совершили увлекательное путешествие по Калмыкии, окунулись в культуру и быт современных кочевников. Сотрудник библиотеки ознакомила с калмыцким народом, который бережно хранит память о многовековых традициях и самобытной культуре; городом – Элиста, столицей Республики Калмыкии, которая стремительно набирает популярность среди туристов.

Калмыкия — это край пустынь и степей между Кавказом и Каспием. Загадочный, заповедный регион известен как единственный в Европе субъект с официальной религией буддизм. В населенных пунктах вы увидите пестрые и колоритные храмы, а за их пределами — бескрайние степи со стадами сайгаков и мустангов.

Библиотекарь Кульсинбаева Резеда Валетдиновна представила вниманию зрителей один из многих обрядов и ритуалов калмыков – чайную церемонию, где в полной мере отразились специфика национального характера калмыков, их религиозная приверженность, завидное постоянство и преданность по отношению к традициям и обычаям предков.

Научный  сотрудник историко – краеведческого музея Хайбуллинского района Баймурзина Минзаля Губайдулловна ознакомила участников мероприятия с историей вхождения Калмыкии в состав России.

В завершение мероприятия проведен обзор литературы по книжной выставке «Друг степей калмык», посвященной калмыцкому советскому поэту, Народному поэту Калмыцкой АССР, Герою Социалистического Труда, Лауреату Государственной премии СССР, Депутату Верховного Совета Калмыцкой АССР Давиду Кугультинову.