Башҡорт теленән халыҡ-ара диктант-2022

#башдиктант/#башдиктант2022
#диктантпобашкирскомуязыку
#башҡортсадиктантяҙам

23 апрелдә «Башҡорт теленән халыҡ-ара диктант-2022» белем биреү акцияһы сиктәрендә үҙәк район китапханаһында офлайн форматта башҡорт телендә иркен аралашыусылар өсөн диктант яҙыу ойошторолдо.
Диктант яҙыуҙың маҡсаты — башҡорт телен танытыу, белем алыуға, уның кимәлен күтәреүгә ҡыҙыҡһыныу уятыу. Халыҡ-ара белем биреү акцияһы девизы: «Тел – халҡыбыҙҙың рухи байлығы».
Кешенең тормошо тел менән бәйле. Туған телебеҙ – башҡорт теле, ҙур тарихлы, бай, йырлы, моңло тел ул, телебеҙгә ҡарата һөйөү тәрбиәләү һәм телебеҙҙең матурлығына, байлығына битараф булмаған һәр кем диктант яҙыуҙа берҙәм ҡатнашты.

Был уникаль акцияла бар яҙмышын тыуған еренә бәйләгән йәмғеһе илленән ашыу кеше ҡатнашты.

Туған телебеҙҙе белеү һәм уны киләсәк быуындарға еткереү – беҙҙең изге бурысыбыҙ тигән изге уйҙар менән башҡарылды был күркәм сара һәм һәр ҡатнашыусыға сертификат тапшырылды.

#башҡорттелендәдиктант
#башдиктант/#башдиктант2022
#диктантпобашкирскомуязыку
#башҡортсадиктантяҙам

23 апреля 2022 года на зарегистрированной площадке на базе центральной районной библиотеки МАУ ЦБС Хайбуллинского района под девизом: «Тел – халҡыбыҙың рухи байлығы – Язык – духовное наследие народа» проведен диктант по башкирскому языку.
Участниками Международной образовательной акции стали представители администрации муниципального района, средств массовой информации, сотрудники Хайбуллинского историко – краеведческого музея, службы семьи в Хайбуллинском районе ГБУ РБ Юго-восточный межрайонный центр «Семья», Районного дома культуры, члены клуба «Ағинәйҙәр», педагоги МПК «Нур», пользователи библиотеки. Модератор площадки, Рамиля Файзуллина, заведующий краеведческим отделом центральной районной библиотеки зачитывала текст «Уйланыуҙар» Р. Гарипова, состоявшего из 222 слов, для участников свободно владеющих башкирским языком.

В 16 сельских библиотеках также были организованы площадки. В режиме реального времени респонденты писали диктант с 11.00 ч.до 11.30 ч. с начальным уровнем владения языком, с 11.30 ч. до 12.00 ч. свободно владеющие башкирским языком.

Диктант написали 194 человека, самому старшему из них– 82 года, самому младшему – 9 лет. Каждому участнику вручен сертификат.