12+
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ХӘЙБУЛЛА РАЙОНЫ МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫ ҮҘӘКЛӘШТЕРЕЛГӘН КИТАПХАНАЛАР СИСТЕМАҺЫ МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫ
Муниципальное автономное учреждение
Централизованная библиотечная система
муниципального района Хайбуллинский район
Республики Башкортостан

Литературно – тематический вечер «Живая нить народного костюма»

С 14 по 16 апреля в Республике Башкортостан отмечался День национального костюма. Этот праздник дает возможность ещё раз обратиться к истории и культуре народов региона, так как, национальный костюм — неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо, так же как традиции и обычаи.

С целью сохранения и развития национальной культуры народов Республики Башкортостан, 14 апреля в центральной районной библиотеке для обучающихся 7 класса школы №2 села Акъяр проведен литературно – тематический вечер «Живая нить народного костюма».

На мероприятие были приглашены рукодельницы, которые создают элементы башкирского народного костюма: Нафия Шаяхметовна Каипова из с. Мамбетово, Юмабика Аваловна Фазылова из с.Степной.

Башкирский национальный костюм продолжает развиваться, сохраняя все традиции и основные особенности, но при этом применяются современные ткани и технологии пошива, создаются новые женские образы.

Участница республиканского марафона «Хан ҡыҙы» Нафия Каипова продемонстрировала традиционные башкирские костюмы, сшитые собственноручно. Также на выставке были представлены уникальные изделия ручной работы Нафии Шаяхметовны: башкирская традиционная обувь-сарыҡ, изготовленная из сыромятной кожи с голенищами из грубого сукна. Сарык «прошел» большой путь развития и дошел до наших дней.

Далее Нафия Шаяхметовна поделилась полезной информацией по изготовлению традиционных башкирских нагрудников, селтэр, кашмау, алмизеу, кушъяулык (сдвоенный, двойной платок), рассказала об узорах, орнаментах и символах изображенных на них и что они означают.

Башкирские национальные украшения служили для башкир талисманами, оберегами, а также показывали, к какому роду относилась женщина и статус семьи. Национальная одежда каждого народа – это результат длительного исторического пути, выражающего гармоничное сочетание верности традициям и открытости внешнему миру.

Сегодня модным направлением является создание аксессуаров с этническими элементами, в частности башкирские стилизованные украшения, так как украшения ручной работы приобретают все большую популярность.

Об этом рассказала Юмабика Аваловна Фазылова ознакомила с выставкой башкирских украшений, которые она создает сама, это – нагрудники, селтэр.

Каждый народ может гордиться своей национальной одеждой, которая хранит в себе частичку прошлого и позволяет сохранять национальную идентичность – такими словами ведущих было завершено мероприятие.